26.11.2014 23:35
    Поделиться

    ЦСКА сыграет на выезде с израильским "Маккаби"

    ЦСКА сыграет на выезде с израильским "Маккаби" в ранге досрочного обладателя путевки в Топ-16 Евролиги
    Сегодня столичные армейцы уже в ранге досрочных обладателей путевки в следующий раунд Евролиги Топ-16 на выезде сыграют с действующим обладателем трофея израильским "Маккаби" (Тель-Авив). Свою главную спортивную задачу ЦСКА на стартовом этапе турнира решил, но крайне заманчивой для "красно-синих" представляется возможность продлить свою беспроигрышную серию до семи матчей.

    В первом круге москвичи сполна взяли реванш за обидное поражение от "Маккаби" в майском полуфинале Евролиги-2013/14, когда ЦСКА по ходу встречи растерял преимущество в 15 очков, а соперник победил на последних секундах после грубейшей ошибки Виктора Хряпы. В нынешнем турнире 23 октября лучший клуб России разгромил израильскую команду со счетом 99:80. Правда, двух ключевых фигур в сегодняшнем "Маккаби" по сравнению с прошлым сезоном уже нет. Бывший наставник нашей национальной сборной и творец успеха тель-авивцев Дэвид Блатт теперь востребован НБА и руководит "Кливлендом", а самый ценный игрок весеннего "Финала четырех" Евролиги американец с черногорским паспортом Тайрис Райс выступает в составе подмосковных "Химок". Да и ЦСКА тренирует не Этторе Мессина, а Димитрис Итудис.

    В "Маккаби" образца сезона-2014/15 больше всего времени на площадке проводит баскетболист из США Джереми Парго, летом перешедший из ЦСКА. Помимо него в команде еще четыре американца. Ну а самой колоритной фигурой считается темнокожий греческий здоровяк Софоклис Схорцианитис. Серебряный призер чемпионата мира-2006 выступает в амплуа центрового. У чемпиона Евролиги главный стимул побеждать в домашней игре с ЦСКА - шанс досрочно выйти в Топ-16. Пока "Маккаби" с четырьмя выигрышами и двумя поражениями делит с испанской "Уникахой" второе место в таблице группы "В".

    Казанский УНИКС и дебютант турнира БК "Нижний Новгород" выступают в одной шестерке "А". У команды из столицы Татарстана только две победы и она пока вне зоны попадания в Топ-16. Собственно, неудачное выступление в Евролиге и стало одной из причин недавней отставки греческого специалиста Аргириса Педулакиса. Сменивший его главный тренер сборной России Евгений Пашутин свое возвращение в УНИКС отметил победой над турецким "Эфесом" сербского мэтра Душана Ивковича. Сегодня казанцам играть на площадке лидера группы мадридского "Реала", причем "королевский" клуб перед этой встречей не выглядит стопроцентным фаворитом. Еще при Педулакисе УНИКС уступил мадридцам дома лишь одно очко.

    Нижегородцы, занимающие в группе четвертое место с тремя победами, завтра принимают литовский "Жальгирис". Жажда реванша у волжан велика, ведь чуть больше месяца назад в Прибалтике они потерпели унизительное поражение с разницей в 34 очка.

    - Для новичка Евролиги у нас пока неплохой результат, - считает защитник и лучший бомбардир "Нижнего Новгорода" Тейлор Рочести. - В матче с "Жальгирисом" и затем через неделю с "Реалом" мы должны показать, что прибавляем по ходу турнира. Ведь именно эти соперники нанесли нам крупные поражения. Новый тренер активно подталкивает нас к тому, чтобы мы играли умнее, быстрее и изобретательнее.

    Кстати

    Все матчи седьмого тура Евролиги будут начинаться с минуты молчания в память о болельщике сербской "Црвены Звезды" Марко Ивковиче, который на прошлой неделе в Стамбуле был убит в потасовке с фанатами "Эфеса". Драка с участием нескольких сотен человек произошла на подступах к дворцу спорта "Абди Ипекчи". 25-летний Ивкович получил ножевое ранение и скончался в больнице. Турецкие власти ведут расследование трагического случая, Евролига намерена усилить требования к безопасности.

    Тем временем на совете акционеров Евролиги был поднят вопрос о постепенном введении финансового фейр-плей по аналогии с тем, что действует для футбольных клубов. Предполагается, что минимальный бюджет команды Евролиги должен составлять четыре миллиона евро. Причем для сезона 2015/16 доля средств собственника клуба в бюджете не должна превышать 75 процентов.

    Поделиться