27.11.2014 00:31
    Поделиться

    Первый фестиваль грецкого ореха состоялся в Джалал-Абадской области

    В Джалал-Абадской области состоялся первый фестиваль грецкого ореха. С помощью этого мероприятия местные жители попытались привлечь внимание к проблеме вырубки реликтовых лесов.

    На суд жюри было представлено более 30 сортов орехов и свыше 150 блюд, при приготовлении которых их используют. К конкурсам готовились очень тщательно. До дня "Х" местные хозяйки держали в строжайшем секрете новые рецепты. Торты, пирожные, запеканки и даже котлеты из орехов - ассортимент был насколько разнообразен, что перед членами жюри иногда вставал вопрос: что вкуснее?

    - Об уникальных качествах орехов было известно еще в древности, - рассказала одна из организаторов фестиваля, глава общественного объединения "АгороЛИД" Гульназ Касиева. - По питательной ценности они в десятки раз превосходят молоко, в три раза - хлебобулочные изделия и в тринадцать раз - свежие яблоки. Спелый орех весом около 15 граммов содержит более 100 миллиграммов витаминов.

    Между тем в регионе по-прежнему остается серьезной проблемой уничтожение ореховых лесов. Особое беспокойство у экологов Джалал-Абадской области вызывает то, что в последние годы местные жители активно спиливают ценные деревья на дрова. По мнению специалистов, если вырубка продолжится такими темпами, то через 40 лет ореховые леса в Киргизии могут исчезнуть.

    Поделиться