26.11.2014 13:00
    Поделиться

    Атомщики из Обнинска выиграли турнир по мини-футболу среди энергетиков

    Атомщики из Обнинска выиграли турнир в Беларуси
    В Новолукомле в 22-й раз прошел Международный турнир по мини-футболу среди энергетиков. 18 команд встречал спортивный комплекс одного из ключевых предприятий белорусской энергетической отрасли - Лукомльской ГРЭС. Это коллективы из Беларуси, России, Украины и Молдовы. Состязания прошли в двух возрастных группах - среди игроков до 40 лет и среди ветеранов. Всего в Новолукомль приехали 250 спортсменов-любителей.

    Турнир, организованный Белорусским профсоюзом работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности, а также государственным производственным объединением "Белэнерго", посвятили 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Приехавший на его открытие заместитель министра энергетики Беларуси Виктор Каранкевич отметил, что в отрасли большое значение уделяют дружбе с коллегами из соседних государств и здоровому образу жизни.

    В основных соревнованиях участвовали 10 команд, которые разделили на две подгруппы. По два сильнейших коллектива из них составили полуфинальные пары. В первой новолукомльский "Энергетик" переиграл "Энергосбыт" (Минск). Во второй команда Обнинской АЭС взяла верх над коллегами с Кольской АЭС. В финальном поединке хозяева в напряженной борьбе уступили россиянам со счетом - 4:5. Таким образом, атомщики из Калужской области стали победителями турнира. Виктора Листратова из этой же команды признали лучшим нападающим. Приз лучшего бомбардира получил Дмитрий Половинкин (Калининская АЭС). А лучшим защитником оказался Сергей Ризин из донецкой "Энергии". Украинский коллектив хоть и не пробился в основную часть состязаний, однако любовь белорусских болельщиков завоевал. Люди, работающие в условиях боевых действий, собравшие команду и на перекладных доехавшие до Новолукомля, бесспорно, заслуживают уважения.

    А вот тройка призеров у ветеранов - Обнинская АЭС, Гомель, Кольская АЭС. Лучшим защитником здесь признали генерального директора "Могилевэнерго" Константина Путило, отца игрока сборной Беларуси по футболу Антона Путило. А самым возрастным участником состязаний стал 75-летний Николай Иванович Ермаченков с Лукомльской ГРЭС. По словам председателя Белорусского профсоюза работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности Владимира Диклова, участники турнира не только проявили лучшие качества на футбольной площадке и получили заряд бодрости, но также обсудили множество профессиональных вопросов:

    - Они живо интересовались новой парогазовой установкой, заработавшей недавно на Лукомльской ГРЭС. Побывали на строящейся Полоцкой ГЭС, а также ознакомились с достопримечательностями древнего Полоцка. Общение с россиянами из Обнинской, Калининской и Кольской АЭС нам интересно потому, что сейчас в Островце мы строим свою белорусскую атомную электростанцию. Кроме всего прочего, мы провели "круглый стол", где затронули проблемы составления коллективных договоров и защиты интересов членов профсоюза...

    Поделиться