26.11.2014 13:07
    Поделиться

    "Чистый голос" стал талисманом фестиваля "Амурская осень"

    Пятеро статных белорусов стали настоящим открытием для дальневосточной публики. Парни показали, что такое настоящий мужской вокал, без гламурной позолоты, без сценического дыма, перьев и фонограммы. Минская группа "Чистый голос" - организм уникальный, поющий как будто самой славянской душою, родной и понятной всем - от Бреста до Благовещенска.

    Амур бурлил

    Заслуженный коллектив республики Беларусь "Чистый голос" стал сюрпризом и талисманом фестиваля театра и кино "Амурская осень". За двенадцать фестивальных лет избалованная амурская публика повидала многих суперпопулярных артистов. Включая легендарных звезд мирового кино, таких как Джина Лоллобриджида и Пьер Ришар. Сегодня далекий дальневосточный край удивить практически невозможно. Чудо случилось, как водится, когда не ждали.

    Скромные, нетусовочные и совсем нешумные артисты из Белоруссии произвели фурор на одном из крупнейших фестивалей России.

    - Я сегодня пойду на концерт минских артистов. Фантастические голоса, диск с их песнями слушала в машине целый год. Я под них и смеялась и плакала, - сказала накануне концерта Галина Трюхан, администратор фестиваля. А когда такое говорит администратор фестиваля - надо идти.

    Они вышли на сцену в классических костюмах и с первых минут покорили зал.

    Им по голосу все! Духовные песнопения, народные песни, лучшее и труднейшее из советской и зарубежной эстрады. Пели а капелла - вдохновенно, чисто, мощно!

    Минут через тридцать после начала концерта зал неистовствовал, нещадно отбивая ладони.

    После концерта зрители стояли и долго не хотели отпускать артистов со сцены.

    - Публика фантастическая. У нее ноль цинизма, - говорит Валерий Пригун, руководитель коллектива "Чистый голос".

    На вопрос, что больше всего запомнилось на Дальнем Востоке, белорусы отвечают как поют - дружно и без единой фальшивой ноты: "Все!"

    - Перед приездом в Благовещенск мы были в Биробиджане. Там на еврейский праздник мусульмане плов готовят! Такую дружбу и такое единство еще надо поискать, - говорит Андрей Пыжик, солист ансамбля.

    "Голос" финны подарили

    Коллектив "Чистый голос" годом своего рождения считает 1991-й. Распалась большая страна, многие пребывали в растерянности и недоумении. В это "качающееся время" и образовался ансамбль.

    - Помню, августовский путч встретил в Испании. Испанцы предлагали попросить вид на жительство, но кроме Беларуси я себя нигде не представляю, - вспоминает Андрей Пыжик.

    Одни из первых гастролей были в Финляндию, там выступление минчан услышал премьер-министр страны, который признался, что покорен чистым голосом этого коллектива.

    - Он нам и подарил название, - говорят артисты.

    За двадцать три года существования состав ансамбля менялся, жизнь текла и ни минуты не стояла на месте. Не изменилось главное - великолепное исполнение и широта репертуара.

    Сегодня "Чистый голос" это выпускники БАМ - Белоруской академии музыки. Все - колоритные, красивые, невероятно обаятельные, даже если молчат. А уж когда запоют - публика цепенеет от восторга.

    Одноклассники Валерий Пригун и Андрей Пыжик - союз дивного баритона и завораживающего тенора. Аким Тышко - обладатель бархатного баритона. У Дмитрия Миникаева - роскошный тенор. Юрий Гузич - самый молодой из "голосов", глубокий и неповторимый бас.

    "Россия - это дом"

    На вопрос, чувствуют ли они, что Россия это уже заграница, белорусы отвечают горячим "нет!" - опять же без всякой репетиции, но удивительно в унисон.

    - Вы что?! Мы в России себя чувствуем точно так же, как дома! Зрители в амурском городке Шимановске и в белорусских Барановичах одинаково родные люди. Прием, гостеприимство, понимание, отношение - все просто один в один, - говорит Валерий Пригун.

    Большая часть гастролей и выступлений у коллектива проходит в Беларуси и России.

    - Знаете, так и не можем привыкнуть, что на Украину приходится ездить по загранпаспортам и проходить таможенный досмотр, - говорят артисты.

    Пятеро мужчин в одном коллективе. Пять разных характеров, воспитаний, привычек, мировоззрений. Как же удается уживаться? Отвечают:

    - Бывают и конфликты, и споры, но все на творческом замесе. Поэтому в обиды не переходит...

    Их гастрольный райдер прост как жизнь: трехразовое питание и отдельные гостиничные номера. Никаких капризов.

    У каждого из "чистых голосов" своя тропинка к творчеству. Аким Тышко из семьи музыкантов, другой стези, кроме сценической, себе и не представлял.

    В юности парень серьезно увлекался каратэ, помышлял о спортивной карьере, но победила святая к музыке любовь.

    - У меня три сына, и я не буду огорчен, если они станут музыкантами, - белозубо улыбается Аким.

    Андрей Пыжик убежден, что музыкантом нужно родиться:

    - У меня тяга к музыке от мамы. Она у меня сибирячка, хорошо играла на балалайке, и в музыкальную школу я попал благодаря ей. Были периоды, сомневался, метался. Но природа свое взяла, теперь жизни без сцены я себе не представляю.

    "Происходит нечто"

    Артисты честно признаются, что вне сцены у каждого из них своя жизнь, и они не ходят друг к другу в гости. У "Голоса" есть традиция раз в год выезжать на рыбалку, а в остальном все как у всех. Работа, пот репетиций, гастроли, концерты. Главная награда - шквал аплодисментов и зрительская любовь.

    В слиянии их голосов есть некая магия.

    - Когда-то один человек сказал: "Вас пятеро. Взять вас каждого по отдельности - вы просто хорошие певцы. Но когда вы поете вместе, что-то происходит непонятное, необъяснимое. Вы воздействуете". Я сам это чувствую. Но не могу объяснить, что происходит. Возможно, при слиянии пяти тембров, энергетики пяти человек и происходит нечто, - говорит Валерий Пригун.

    ...Магическое "нечто" является секретом их успеха, или сила, идущая от самой природы, из сини полесского неба - но эту вокальную группу хочется слушать снова и снова. Таким голосам готов верить безоглядно и радоваться бесконечно.

    Прямая речь

    Сергей Новожилов, секретарь Союза кинематографистов России, президент кинофорума "Амурская осень":

    - Коллектив "Чистый голос" - это очень профессиональные и чистые сердцем люди. В них нет и капли меркантилизма, редчайшая смесь благородства и таланта. Публика это чувствует, поэтому у ребят колоссальный успех - где бы они ни выступали.

    Поделиться