26.11.2014 10:00
    Поделиться

    Пограничники обсудили обстановку на рубежах СНГ

    В этом году белорусские пограничники задержали более 5 тысяч нарушителей. В том числе 230 незаконных транзитных мигрантов и 11 организаторов их переправки. И с каждым годом эти цифры растут. Высок риск контрабанды наркотиков и психотропных веществ. Все это вызывает беспокойство не только в Минске, но и в Москве, других столицах, ведь сегодня белорусская граница - единственная между Владивостоком и Лиссабоном.

    Как сделать ее удобной для законопослушных путешественников, но непреодолимой для разного рода угроз? Задача непростая. Граница только в зоне действия Брестской погрангруппы составляет 405 километров с Украиной и 243 километра с Польшей, девять крупнейших пунктов пропуска, в том числе "Козловичи" и "Брест". Но все оборудовано по последнему слову техники. Таков фон, на котором в Бресте проходило заседание глав пограничных ведомств 10 государств. И хоть собирались они на западной границе, особое внимание уделили реализации помощи Таджикистану для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке. За последние два года обострилась обстановка на центрально-азиатском направлении. На встрече в Бресте прозвучало.

    Руководители погранведомств ознакомились с инфраструктурой и системой охраны на пограничной заставе "Брест" имени Героя Советского Союза Андрея Кижеватова. Гостям показали новейшую технику, которой вооружены белорусские пограничники.

    Например, уже полтора года они используют беспилотные комплексы "Бусел-М". Обращаться с ними просто: запускается с руки, снабжен инфракрасными фотокамерами, отличную картинку передает днем и ночью. Радиус действия - 25 километров. Недавно именно "Бусел" ночью обнаружил на гродненском участке границы нелегалов. Скоро видеомониторингом займутся и "Буревестники". Это новейшая разработка Физико-технического института НАН Беларуси. Комплексам, правда, нужна взлетно-посадочная полоса, зато радиус применения - 300 километров.

    А директор завода "Машавтоспецтранс" Николай Катецкий представил снегоболотоход "Двина":

    - Вездеход и едет, и плывет. Пневматические шины позволяют добраться к самым труднодоступным местам. Если в Беларуси такая техника востребована нечасто, то в России - ежедневная необходимость. Сейчас "Двину" ждут в Салехарде.

    Интерес гости проявили к мобильной лаборатории оперативного реагирования по расследованию радиационных инцидентов, патрульному комплексу с радиолокационным и оптико-электронным модулем, продукции белорусского предприятия "Мотовело" и даже к тренировочным костюмам кинологов. Все это прошло проверку делом в ходе подготовки и проведения чемпионата мира 2014 года по хоккею в Минске.

    А в 2015 году будет реализован совместный белорусско-российский проект - эстафета Победы к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Стартует она 2 февраля одновременно из Бреста и Мурманска. Участие в ней примут школьники, ветераны, молодежь, военнослужащие. Завершится 28 мая в Москве на Поклонной горе.

    Поделиться