26.11.2014 20:45
    Поделиться

    Набиуллина: Инфляция во втором полугодии 2015 года начнет снижаться

    Эльвира Набиуллина рассказала сенаторам об инфляции
    Центробанк не собирается включать "печатный станок", даже несмотря на возможность крайне негативных сценариев для российской экономики. Такое заявление глава регулятора Эльвира Набиуллина сделала вчера в Совете Федерации, выступая перед сенаторами на "правительственном часе".

    В последнее время в экспертном сообществе нередко высказывается мысль, что поддержать российскую экономику в непростых условиях можно, только включив "печатный станок". Ряд аналитиков считают, что с учетом ослабления курса рубля это может помочь российским компаниям. Центробанк, впрочем, не спешит прибегать к такому инструменту и, более того, считает его использование маловероятным. "Мы действительно рассматриваем экстремальные сценарии, стресс-сценарии при снижении цен на нефть до 60 долларов за баррель. Конечно, негативные последствия такого снижения будут, но, на наш взгляд, они не таковы, чтобы прибегать к эмиссионному финансированию", - заявила Набиуллина.

    Вместе с тем Банк России видит возможность существенного смягчения денежно-кредитной политики во втором полугодии 2015 года. "Мы ожидаем, что с учетом принятых мер инфляция в этот период начнет снижаться. К тому времени в значительной степени будет исчерпано действие тех временных факторов, которые привели к ее росту", - полагает глава мегарегулятора. Когда же сформируется устойчивая тенденция к снижению инфляции и инфляционных ожиданий, ЦБ будет готов пойти на такое смягчение. Набиуллина также ожидает, что это произойдет во втором полугодии 2015 года.

    На пользу экономической ситуации пошла и лицензионная санация, которую в последнее время проводил ЦБ. "В середине 2013 года высокий уровень риска, связанный с проведением сомнительных операций, был присущ 176 кредитным организациям, в первом квартале этого года - 128 кредитным организациям, во втором - 24, по результатам третьего квартала - 14. Эти организации находятся в зоне риска, мы будем за ними наблюдать и исходить из того, что они прекратят эти операции", - заявила Набиуллина. По ее словам, политика ЦБ направлена на последовательное освобождение банковского сектора России от клиентов, проводящих такие сомнительные операции, и прекращение деятельности банков, чья бизнес-модель основана на их проведении.

    Набиуллина напомнила, что среди банков, у которых были отозваны лицензии в 2013-2014 годах, 76 проводили сомнительные операции, что составляет 68% отозванных за этот период лицензий. По словам главы ЦБ, значительное число кредитных организаций прекратили сомнительные операции, не дожидаясь отзыва лицензий.

    Также Набиуллина заверила, что увеличение ставок по кредитам связано не с повышением ключевой ставки Центробанка, а с ростом инфляции. "Если мы хотим снижения ставок по кредитам, нужно снижать инфляцию", - сказала она.

    Под особо пристальным вниманием мегарегулятора находится ситуация в Крыму, где к настоящему времени создан полноценный каркас банковской системы. По словам главы ЦБ, основные банковские услуги на полуострове успешно предоставляются, однако нужно еще работать над развитием кредитования и наращиванием числа банкоматов. "В Севастополе обеспеченность населения банками выше, чем в среднем по России. В Крыму пока где-то на треть ниже. Здесь предстоит еще увеличивать количество подразделений", - рассказала Набиуллина.

    Рубль стал абсолютно полноценным средством платежа в Крыму

    Что же касается организации наличного оборота, то наличные деньги есть в полном объеме. "Мне кажется, мы достаточно плавно перешли с гривны на рубль, раньше, чем планировалось. Рубль уже абсолютно полноценное средство платежа в Крыму", - заверила Набиуллина.

    По итогам выступления главы ЦБ спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила ей медаль, посвященную 20-летию верхней палаты парламента. "Центробанк России и его председатель умеет держать удар - это придает нам всем уверенности", - заявила глава Совфеда под аплодисменты сенаторов.

    Вчера же на брифинге по итогам заседания спикер верхней палаты назвала очень важным принятый парламентом закон о снятии "ценза оседлости" для послов, претендующих на место в Совфеде. Она надеется, что человек с дипломатическим опытом появится в палате уже в ближайшее время, и, возможно, возглавит ее международный комитет, который с начала сентября пустует без председателя после ухода Михаила Маргелова. В прессе в последнее время обсуждаются разные кандидатуры - от постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина до бывшего посла России в Канаде Георгия Мамедова.

    "Мы ведем очень активное международное сотрудничество: делегация Федерального Собрания участвует в работе всех международных парламентских форматов. Там нужны профессиональные люди для отстаивания позиции и интересов России, разъяснения той политики, которую ведет Россия, люди со знанием языка, имеющие профессиональный опыт в дипломатии", - подчеркнула глава верхней палаты.

    По ее словам, сенаторы и в будущем будут прикладывать все усилия для того, чтобы в составе палаты работало как можно больше профессионально подготовленных людей для работы на международной арене. "Вопрос делегирования в Совфед с дипломатическим прошлым не затянется. В ближайшее время такой новый сенатор появится", - пообещала спикер.

    Матвиенко также сообщила, что на следующем заседании палаты 17 декабря глава минобороны Сергей Шойгу расскажет сенаторам о состоянии и перспективах строительства Вооруженных сил РФ. По предложению профильного Комитета Совфеда по обороне и безопасности "правительственный час" с Шойгу решено провести в закрытом режиме.

    Поделиться