27.11.2014 13:05
    Поделиться

    Apple прекратит выпуск iPhone 5C в 2015 году

    Apple собирается остановить производство смартфона iPhone 5C. Поставщики компании - фирмы Wistron и Foxconn - прекратят выпускать устройство в середине 2015 года. Об этом со ссылкой на MacRumors сообщает CNET.

    Смартфон iPhone 5C в пластиковых разноцветных корпусах был выпущен Apple осенью 2013 года в качестве альтернативы iPhone 5S. Фактически это был бюджетный вариант дорогой модели iPhone 5S, который сменил iPhone 5. Однако за последнее время продажи iPhone 5C резко упали. В этом году компания выпустила iPhone 6 и iPhone 6 Plus, но производство "дешевого" смартфона не прекратила. В России сейчас цена на "айфон" в пластиковом корпусе с 8 гигабайтами памяти составляет около 19 тысяч рублей. 

    Если прекращение производства смартфона произойдет примерно в середине 2015 года, то, когда будут остановлены его продажи, не сообщается. Решение Apple связывают в основном с падением популярности модели. По данным аналитической компании CIRP, в последней четверти 2013 года продажи iPhone 5S составляли 59 процентов от всех продаж смартфонов Apple, в то время как 5C покупался только 27 процентами пользователей.

    Куо Минг Чи, аналитик компании KGI Securities, занимающейся прогнозированием и консультированием, заявил на этой неделе, что в 2015 году Apple перестанет продавать iPhone 5c и iPhone 4S. Однако iPhone 5S, который до сих пор пользуется большим спросом, останется на рынке.

    Поделиться