27.11.2014 00:22
    Поделиться

    Марина Королева рассказала о кредо грамотных людей

    Даже тот, кто терпеть не может сплетничать и не находит удовольствия в кляузах, хотя бы раз в своей жизни ввязывался в обсуждение чужих грехов или чужого несовершенства.

    "Господи, но что за человек! - качаем мы головой, глядя на коллегу, который никак не может найти своего места в жизни и пространстве. - Не поймешь, чего от него ожидать. То вправо его качнет, то влево, нос держит по ветру, сегодня одно говорит, завтра, смотришь, разворачивается на сто восемьдесят градусов. Никакого кредо у него нет!"

    - Да, с кредом у него плохо...

    Вы мне не поверите, я, честное слово, сама это слышала своими ушами. Так и сказано было - "с кредом". Поневоле иной раз задумаешься: а может быть, что-то уже в "великом и могучем" изменилось? Может, словари частично переписаны и слово "кредо" из несклоняемых попало неожиданно для людей, говорящих по-русски, в склоняемые?

    Сразу сообщаю: нет, этого не произошло. Со словом "кредо" все осталось по-прежнему, правила русского языка здесь не поменялись. Словари рядом с этим словом с неизменной твердостью ставят помету "несклоняемое", "средний род". То есть оно, кредо, и ни на падежи, ни на числа не реагирует ни в малейшей степени. Никаких "кредов" нам тут ждать не приходится.

    "Кредо" происходит, как известно, от латинского глагола credo (верю, верую). Сначала так называли лишь символ веры в католической церкви, но потом значение слова, в ходе его существования в языке основательно расширилось: "кредо" - это еще и убеждения, и взгляды, и основы мировоззрения.

    Вернемся же к человеку, которого обсуждали в начале: что же это такое, никакого у него кредо нет - ни политического, ни жизненного! Может быть, поэтому он так фатально непредсказуем - его сегодняшние слова раз за разом прямо и недвусмысленно опровергают вчерашние. И то, что мы считали его кредо, оказалось не больше чем пустой декларацией.

    А в общем, если у вас вдруг возникли сомнения - так ли вы используете слово "кредо", - просто замените его на что-нибудь более привычные: на "мировоззрение", "воззрения" или, совсем уж на худой конец, на "идеологию". Вот увидите - получится практически то же самое.

    Поделиться