27.11.2014 00:22
    Поделиться

    СК: Обвиняемым по делу "Приморского океанариума" грозит 10 лет тюрьмы

    СКР усугубил уголовное дело о хищениях при строительстве океанариума
    Вчера стало известно, что несколько разных уголовных дел о махинациях с большими деньгами, выделенными государством на возведение уникального приморского океанариума, в Следственном комитете решили собрать в одно огромное дело.

    Корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Главным следственным управлением СК России соединены в одном производстве уголовные дела против директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского и генерального директора ООО "НПО "Мостовик" Олега Шишова.

    Напомним, что в основу дела легли факты хищений при строительстве "Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум".

    По версии следствия, преступление выглядело следующим образом. Начиная с марта 2010 по сентябрь 2014 года Шишов с Поплавским и другими, пока не установленными следствием лицами, похитили путем обмана бюджетные денежные средства в размере 1 миллиарда 982 миллионов рублей. Именно столько выделили на строительство "Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" во Владивостоке. Оба фигуранта, как уверяют следователи, не обеспечили выполнение строительно-монтажных работ в установленные сроки, несмотря на то, что деньги дали авансом.

    Следствие считает, что Поплавский, кроме того, похитил еще более 40 миллионов рублей, выделенных на строительство океанариума. Он искусственно завысил объем выполненных работ.

    Пока на допросах по делу о хищениях миллиардов из казны Поплавский и Шишов вину не признают

    Сейчас на его имущество наложен арест. Точнее, арестованы квартира, дом, земельный участок, нежилые помещения, расположенные в Хабаровском крае. А еще арестован также автомобиль Toyota "Land Cruiser". Маркин напомнил, что по ходатайству следствия судом Поплавскому и Шишову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Им уже предъявлено обвинение по статье особо крупное мошенничество, совершенное в группе. Известно также, что на допросах Поплавский и Шишов вину в мошенничестве не признают.

    Официальный представитель СКР Владимир Маркин так прокомментировал появление "общего" расследования по океанариуму.

    "Очевидно, что в этой связке были не только Шишов и Поплавский, поэтому следствие намерено установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, имевших отношение к хищениям бюджетных средств.

    Но хочется задать вопрос: собственно, на что рассчитывали эти люди? Что можно просто так увести из бюджета не миллионы, а уже миллиарды рублей без всяких последствий для себя?

    Чтобы так обнаглеть, наверное, нужно жить в каком-то другом измерении, но, я думаю, действия следователей, а в дальнейшем и суда, вернут их в суровую действительность и обрисуют их реальную перспективу. А перспектива эта очень четко и подробно прописана в Уголовном кодексе РФ".

    Если следствию удастся доказать суду предъявленные обвинения, то всем фигурантам этого дела грозит срок в 10 лет.

    Поделиться