26.11.2014 13:03
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Могут ли белорусу ограничить выезд в Россию

    Деньги

    Положено ли россиянке в Беларуси пособие при рождении ребенка?

    "Я гражданка России. Уже более двух лет проживаю и официально работаю в Беларуси. Имею временную регистрацию в квартире мужа. После рождения ребенка пытаюсь собрать пакет документов для получения пособия. Но пока ничего не получается. Ни в отделе соцобеспечения, ни по месту работы точной консультации о полном перечне документов не дают. В связи с чем у меня вопрос: как получить пособие на рождение первого ребенка? Евгения Самосюк, Брест".

    Владимир Хромов, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского областного исполнительного комитета:

    - Порядок назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, регулируется законом о государственных пособиях от 29 декабря 2012 года N 7 и Положением, утвержденным постановлением Совета Министров от 28 июня 2013 года N 569.

    В соответствии со статьей 1 закона право на государственные пособия предоставлено:

    - постоянно проживающим в стране гражданам Беларуси, иностранцам,

    - людям без гражданства и беженцам; временно проживающим гражданам страны, иностранцам и людям без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них либо ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются страховые социальные взносы.

    Поскольку на момент обращения за пособием вы, будучи временно проживающей в нашей стране гражданкой Российской Федерации, не работали, то не имеете права на государственное пособие, положенное женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, и в связи с рождением ребенка. Однако при условии регистрации и фактического нахождения малыша по месту жительства отца (п. 7 Положения) законодательство гарантирует ему право на получение пособий в связи с рождением ребенка и по уходу за ним до трехлетнего возраста. Решение о назначении этих пособий и было принято комиссией по назначению государственных пособий администрации Московского района Бреста.

    Правила

    Как в Беларуси россияне платят штрафы за превышение скорости?

    "В ночное время, проезжая по дорогам Беларуси, заметил яркую вспышку, осветившую автомобиль. Знакомые ребята говорят: это фоторадар. Очевидно, у меня было превышение скорости. Подскажите, что меня теперь ожидает? Николай, Смоленская область".

    Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ Министерства внутренних дел Беларуси:

    - Находящиеся на территории нашей страны иностранные граждане, юридические лица, а также люди без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях. Иными словами, на них, как и на граждан Беларуси, распространяются все штрафы, предусмотренные Кодексом об административной ответственности. С той лишь разницей, что если граждане Беларуси получают соответствующие уведомления по почте, то информация с камер фотофиксации о правонарушениях, совершенных на автомобилях с регистрационными знаками других государств, передается на пункты контроля оплаты, расположенные на выезде из Беларуси. Непосредственно здесь и оплачивается штраф.

    Пункты контроля оплаты оборудованы приборами автоматического распознавания, которые сканируют номерные знаки всех проезжающих автомобилей. Информация передается на портативный переносной датчик, закрепленный на руке у сотрудника ГАИ. Если на номерном знаке числится нарушение скорости, остановки или стоянки, он подает сигнал, и инспектор ГАИ останавливает машину нарушителя.

    Если по какой-то причине водитель сумел выехать из Беларуси, избежав ответственности, при следующем посещении страны после совершения правонарушения ему все-таки придется погасить задолженность в соответствии с законодательством.

    Закон

    Могут ли белорусу ограничить выезд в Россию?

    "Смогу ли я выехать в Санкт-Петербург из Беларуси, если у меня на родине есть непогашенный кредит? Проверяется ли такая информация туроператорами, которые продают путевки? Журов Денис, Могилев".

    Чеслав Шульга, заместитель министра спорта и туризма Беларуси:

    - Законом нашей страны о порядке выезда и въезда в страну граждан Беларуси предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении гражданина может быть ограничено право на выезд. Одним из таких оснований является неисполнение гражданином страны без уважительных причин имущественных, налоговых и иных обязательств перед страной, ее административно-территориальными единицами, гражданами и юридическими лицами установленных вступившими в законную силу судебными постановлениями и исполнительными документами. К числу таких обязательств может относиться и задолженность по кредитному договору. Решение об ограничении права на выезд из страны принимает уполномоченный государственный орган. Его же решением оно может быть снято или отменено.

    Министерство внутренних дел также ведет банк данных граждан, право на выезд которых временно ограничено. Каждый вправе получить информацию о наличии в банке данных сведений о себе и гражданах, законным представителем которых он является. При этом ему для получения таких сведений не нужно обосновывать причину интереса к запрашиваемой информации. Сведения можно получить в виде справки при личном обращении в территориальный орган внутренних дел. Для этого при себе необходимо иметь паспорт либо доверенность человека, законные интересы которого вы представляете. Справка по запросу выдается бесплатно и не позднее одного рабочего дня со дня предоставления необходимых документов.

    Поскольку сведения из банка данных МВД относятся к информации, распространение и предоставление которой ограничено, туроператорами подобные сведения не проверяются.

    Поделиться