Поделиться

    Путин поручил ОПК обеспечить высокое качество новых разработок

    Практически все плановые задания гособоронзаказа на 2014 год выполнены, заявил президент в Сочи на совещании по развитию оборонных сил. На этот раз на встрече присутствовали гендиректора ведущих оборонных предприятий.

    "По некоторым долгам, которые все-таки есть, уже приняты организационные и технологические, технические решения", - отметил Верховный главнокомандующий. Важно наращивать набранные темпы и продолжить работу по развитию производственных возможностей предприятий ОПК, поручил он.

    "Сформирован типаж вооружения военной и спецтехники, который будет поступать на оснащение армии и флота в ближайшее десятилетие", - заявил глава государства. Это позволит сократить расходы на содержание и сервис однотипных образцов вооружения разных модификаций, оптимизировать процесс подготовки специалистов по их применению.

    "К 2020 году доля современной техники в войсках должна составлять не менее 70%, - напомнил задачи Владимир Путин. - Эти планы должны быть безусловно реализованы без всяких ссылок на обстоятельства. Сроки и объемы поставок необходимо выдержать полностью". "Для этого есть все необходимое", - добавил он.

    "Предприятиям ОПК нужно приступить к импортозамещению узлов и компонентов для вооружений и военной техники, и задача заключается не в том, чтобы просто заместить импортную продукцию, хотя и это, конечно, важно, но главное совсем другое. Главное заключается в том, что мы должны обеспечить высокое качество новых разработок", - указал президент.

    "Многое, что получали по импорту, давно морально и технологически устарело, - подчеркнул глава государства. - У нас появилась объективная возможность сделать опережающий шаг".

    "Наша продукция должна быть и по качеству, и по цене лучше, чем у иностранных производителей. Отечественные предприятия должны получить новые компетенции технологий, в том числе двойного назначения", - заметил Путин.

    Президент напомнил, что на перевооружение армии и флота, на модернизацию ОПК было выделено 3 трлн рублей и потратить их следует максимально эффективно. "Нужно снижать издержки, оптимизировать производственные процессы, обеспечить четкую координацию смежников по срокам и объемам поставок, чтобы в ОПК не накапливались незавершенные объекты, "незавершенка", которая не поступает в войска, а лишь требует дополнительного содержания, обслуживания, чтобы предприятия ОПК не сталкивались с макроэкономическими проблемами, в том числе с инфляционными процессами и так далее", - продолжил он. "И этого действительно не произойдет, если все будем делать в срок", - убежден глава государства.

    Поделиться