27.11.2014 16:48
    Поделиться

    Пляжи Крыма станут государственными

    В ближайшее время в Крыму планируется принятие в первом и втором чтении законопроекта "О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым".

    Согласно этому документу, вся крымская пляжная полоса шириной от 20 до 100 метров может стать государственной собственностью.

    - Тогда мы сможем говорить о том, что 563 километра пляжей обретут своего истинного хозяина, - отметила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко на заседании Международного туристического форума в Сочи, сообщают РИА Новости.

    При этом Юрченко заметила, что крымчане не хотят, чтобы пребывание на полуострове у туристов ассоциировалось только с пляжным отдыхом.

    - Такой отдых становится лишь вспомогательной дисциплиной к основному предмету, будь то лечение, оздоровление, культурно-исторический, событийный или деловой туризм. Но любой из видов туризма станет насыщеннее, если будет обрамлен возможностью отдыхать на пляже и радоваться солнечным дням, - заключила министр.

    Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов заявлял, что 80 процентов пляжей должны остаться на полуострове общедоступными, и лишь 20 процентов возможно будут закреплены за санаториями, лечебно-профилактическими и детскими учреждениями.

    Справка "РГ"

    На территории Крыма расположен 561 пляж. Наибольшее количество пляжей находится в Большой Ялте - 116, в Евпаторийском регионе - 95, Алуштинском регионе - 89, Феодосийском - 74. Общая же протяженность побережья Крыма составляет 980 километров

    Поделиться