27.11.2014 15:37
    Поделиться

    В Крыму созданы резервы энергомощностей на зиму

    В Крыму созданы достаточные резервы источников энергоснабжения для того, чтобы пережить предстоящую зиму. Об этом на заседании правительства РФ, посвященном подготовке предприятий ЖКХ и энергетики к зимнему периоду 2014-2015 годов, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, открывая совещание, отметил, что Крыму и его коммунальным объектам надо уделять особое внимание.

    - Несмотря на то, что это один из южных регионов нашей страны, там тоже бывает холодно, поэтому нужно наладить бесперебойную работу котельных и всех систем жизнеобеспечения, - сказал Медведев.

    По словам Новака, специалисты ведомства проверили все основные субъекты энергетики - генерирующие и сетевые компании.

    - Мы приняли решение в этом году не выдавать им паспорта готовности в связи с тем, что они еще до конца соответствуют требованиям законодательства о проверке готовности. И мы не распространили эти требования на субъекты электроэнергетики Крыма, - сказал Александр Новак. - Что касается ремонтов, то они выполнены без существенного отставания от графика. Хотел бы отметить, что мы создали резервы источников энергоснабжения, необходимые для прохождения зимнего периода.

    На случай возникновения непредвиденных чрезвычайных ситуаций и отключений полуострова Украиной из России поставлено 1474 резервных источника питания суммарной мощностью 310 мегаватт. Также смонтированы 13 мобильных газотурбинных электростанций по 22,5 мегаватт каждая (292 в сумме). Они используются, когда поставки электроэнергии из Украины по существующим ЛЭП ограничиваются.

    Так было и накануне, когда были обесточены две из трех действующих ЛЭП. Но уже накануне вечером "Крымэнерго" получил распоряжение об отмене ограничений запитал потребителей по нормальной схеме энергоснабжения, которая сохраняется и по настоящее время.

    Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщал, что в течение 2,5 лет собственные генерирующие мощности Крыма, работающие на природном газе, будут увеличены с нынешних 160 до 600-800 мегаватт. Это удастся сделать благодаря строительству новых станций, на которые будет потрачено 45 миллиардов рублей. Также будет построен энергомост в Крым стоимостью 13 миллиардов 838 миллионов рублей.

    Поделиться