27.11.2014 15:49
    Поделиться

    Госкомводхоз: Воды в Крыму хватит до апреля

    Запасов питьевой воды для бытовых нужд населенных пунктов Крыма хватит до апреля. Об этом сообщил председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

    - Сегодня мы имеем запасы воды для бесперебойного водоснабжения абсолютно всех регионов согласно разработанным и утвержденным режимам работы водохранилищ до первого апреля 2015 года, - сказал он.

    Вайль уточнил, что такой прогноз актуален при условии полного отсутствия осадков в ближайшие месяцы. При этом водное ведомство все же рассчитывает на пополнение водохранилищ в декабре-феврале. Сейчас объем наполнения крымских водохранилищ естественного стока - 63,8 миллиона кубометра, а наливных - 45,2 миллиона. Всего за девять месяцев этого года забор воды составил 243,2 миллиона кубометра, пишет ТАСС.

    - Осень не дала нам осадков, ожидаемых согласно многолетним наблюдениям. Скорее всего, в феврале мы пересмотрим режимы работы водохранилищ, - отметил Вайль.

    Госкомводхоз Крыма апробирует и альтернативные способы получения воды. В частности, в Керченском регионе будут использованы установки для опреснения морской воды, которые могут полезными 60 населенным пунктам.

    - Есть несколько фирм, которые нам предлагают свои услуги. Глава республики поставил сделать пилотный проект, а потом принять решение, - пояснил Вайль. - Если экономика этих технологий будет положительная, чтобы наши люди могли оплачивать, а также если будет найден энергоресурс, тогда будем готовить программу и заниматься этим делом.

    Переговоры о возобновлении подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, по словам Вайля, ведутся на межгосударственном уровне.

    - Начиная с апреля по июнь Госкомводхоз направил пять полных пакетов документов для заключения договора о подаче воды в объемах, необходимых в 2014 году. Каждый раз нам предъявляли новые требования, мы меняли документы, отправляли под роспись с печатями, и в конце концов в июне нам заявили официально, что этот вопрос может быть решен только на политическом уровне.

    Напомним, вода по Северо-Крымскому каналу перестала поставляться в Крым с территории Украины в мае этого года. По указанию украинских властей в районе поселка Каланчак примерно в 45 километрах от Армянска возведена дамба. При этом на водоснабжение потребителей Крыма воды хватает, проблемы испытывают в основном сельхозпроизводители.

    Поделиться