27.11.2014 11:26
    Поделиться

    В Петербурге почтят память жертв "Невского экспресса"

    На Московском вокзале в Петербурге 27 ноября почтят память пассажиров "Невского экспресса", погибших в результате теракта в 2009 году.

    В центральном (световом) зале вокзала установлены фотографии жертв подрыва поезда, унесшего жизни 27 человек пять лет назад. Траурная церемония возложения цветов начнется в полдень. Аналогичные мероприятия проходят на Ленинградском вокзале в Москве.

    Кроме того, как сообщили в петербургском комитете по социальной политике, сегодня на перегоне "Алешинка - Угловка", где произошла трагедия, все локомотивы поездов дают короткий гудок в память о жертвах катастрофы.

    Напомним, скоростной поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Петербург, подорвался на взрывном устройстве в Тверской области неподалеку от Бологого. Самодельная бомба, заложенная еще 22 ноября, оставалась незамеченной целую неделю.

    В результате взрыва при крушении 27 пассажиров погибли, еще 132 получили ранения и травмы. По делу о теракте в мае 2012 года были осуждены десять человек. Четверо приговорены к пожизненному заключению, остальные - на сроки от семи до восьми лет колонии строгого режима. В июле прошлого года один из осужденных - Тархан Картоев - скончался в колонии на Среднем Урале.

    Поделиться