26.11.2014 15:00
    Поделиться

    Газета "СОЮЗ" стала лауреатом Всероссийского конкурса "СМИротворец"

    "СОЮЗ" стал лауреатом престижного конкурса
    У нас для читателей хорошая новость: газета "СОЮЗ. Беларусь-Россия" стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений "СМИротворец".

    В престижной номинации "Русский мир" победил очерк обозревателя "СОЮЗа" Александра Бушева "Глебушкин прикид" ("СОЮЗ" от 26 сентября 2013 года). Это история о москвиче Сергее Глебушкине, который, четверть века путешествуя по русской глубинке, собрал уникальную коллекцию подлинных русских старинных костюмов. На сегодня это одна из самых полных коллекций в нашей стране.

    К сожалению, все это бесценное добро, способное украсить любой музей, оказалось никому не нужным, коллекция прозябала в холщовых сумках в металлическом гараже Глебушкина.

    И все же у этой истории оказался счастливый финал. После публикации в газете "СОЮЗ. Беларусь-Россия" коллекция обрела крышу, ею заинтересовались власти, и в Москве в Государственном российском Доме народного творчества открылась выставка старинных народных костюмов Сергея Глебушкина, которую решено было сделать постоянно действующей.

    Следует добавить, что конкурс проводился Гильдией межэтнической журналистики совместно с Министерством регионального развития и Министерством культуры Российской Федерации в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики и Федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)".

    Поздравляем нашего коллегу с почетной наградой!

    Поделиться