27.11.2014 00:32
    Поделиться

    С начала года свыше 1,7 тысяч человек захотели переехать из КР в РФ

    Свыше 1,7 тысячи анкет от желающих переехать в Россию по госпрограмме содействия добровольному переселению поданы в представительство ФМС РФ в КР с начала года. Об этом стало известно по итогам международной конференции, прошедшей в Бишкеке. В ней участвовали как представители ведомств, координирующих работу по переселению в разных регионах РФ, так и представители организаций российских соотечественников из Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

    - На 1,3 тысячи заявок даны положительные ответы, - сообщил глава представительства ФМС РФ в Бишкеке Владимир Филиппов. - Людям выданы соответствующие свидетельства, действующие в течение пяти лет - за этот срок люди имеют возможность подготовиться к переезду.

    - Неоднократно высказывались предположения, что, запуская госпрограмму, Россия намерена полностью вывезти соотечественников из других государств, - сказал чрезвычайный и полномочный посол РФ в Киргизии Андрей Крутько. - Однозначно, такая цель не ставилась. Мы лишь оказываем поддержку соотечественникам, желающим жить в России, с оформлением документов, переездом, обретением гражданства, трудоустройством и бытовыми мелочами. Тем же, кого устраивает нынешнее место пребывания, помогаем не терять связь с исторической родиной.

    По словам дипломата, если в 2007 году в госпрограмме участвовали всего восемь субъектов РФ, то к концу 2014-го их число увеличилось до 54. Однако если после беспорядков в Киргизии в 2010 году бишкекское отделение ФМС не справлялось с количеством заявлений от желающих покинуть республику, то сегодня, по словам чиновников, поток существенно уменьшился. Впрочем, и сейчас получить консультацию или подать документы на участие в госпрограмме ежедневно приходят порядка 80-100 киргизстанцев.

    Всего же с 2007 года, когда начала работать госпрограмма, в Россию из разных стран перебралось порядка 230 тысяч человек.

    Поделиться