27.11.2014 00:12
    Поделиться

    Министр спорта Татарстана рассказал о бассейнах на футбольном стадионе

    В начале декабря в Дохе (Катар) стартует 12-й чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Российский оргкомитет ЧМ-2015 представит там отчет о готовности Казани к международному турниру, который пройдет с 24 июля по 9 августа.

    Как уверяет министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов, подготовка к чемпионату идет по плану.

    Если бы спортсмены приехали уже завтра, вы были бы готовы их встретить?

    Владимир Леонов: Завтра - нет. Нам нет смысла опережать графики, но к началу соревнований все будет сделано. Капитальные объекты у нас готовы, так что ничего достраивать не надо, осталось только создать временную инфраструктуру (открытые бассейны) и подготовить вышку на открытой воде. Мы ее демонтировали на зиму после Кубка мира по хай-дайвингу, который прошел в Казани в августе этого года. Кстати, это было одно из соревнований, где проверялась наша готовность к чемпионату.

    Сколько еще тестовых турниров вы проведете до начала ЧМ-2015?

    Владимир Леонов: В апреле будущего года в Казани запланирован этап мировой серии по прыжкам в воду. Накануне ЧМ-2015 нам предстоит испытать дистанцию на открытой воде, проложенную с одного берега Казанки на другой, - от Дворца земледельцев до центра семьи "Казан". Одновременно мы проверяем готовность всех сервисов - логистики, размещения, безопасности, питания, билетной программы и прочего. В Казани уже проводились спортивные соревнования международного уровня, но здесь есть свои нюансы, и их нужно учесть.

    Было объявлено, что новый футбольный стадион "Казань Арена" превратится в большой бассейн. Какие еще площадки зальют водой?

    Владимир Леонов: Прямо на поле стадиона появятся два пятидесятиметровых бассейна глубиной три метра. Один - для разминки, другой - для соревнований. Синхронное плавание очень популярно в нашей стране, поэтому мы решили отдать под него самую большую площадку. Мы рассчитываем разместить на стадионе приблизительно 12 тысяч зрителей, в то время как "Казань Арена" рассчитана на 45 тысяч мест. На площадке между новым стадионом и Дворцом водных видов спорта появится еще один открытый бассейн для водного поло, а также зрительские трибуны на три тысячи мест. Рядом - площадка для культурной программы.

    Поделиться