27.11.2014 00:07
    Поделиться

    В Киргизии предложили увеличить минимальный трудовой стаж в 5 раз

    Социальный фонд (СФ КР) Киргизии предлагает увеличить порог минимального трудового стажа в 4-5 раз. Об этом заявил на заседании правительства КР председатель СФ КР Мухамедкалый Абулгазиев.

    Для начисления пенсии в Киргизии сейчас достаточно проработать пять лет. Соцфонд республики предлагает увеличить этот срок кратно: до 20 лет для женщин и до 25-ти - для мужчин. Если накопленных лет окажется недостаточно, гражданам обещают предоставить право их восполнить - в буквальном смысле, продолжая работать и отчислять взносы в СФ КР.

    В будущем, возможно, повысят возрастной порог для жителей высокогорья и в целом женщин. Сейчас представительницы прекрасного пола уходят на заслуженный отдых на несколько лет раньше мужчин. Дотошные чиновники подсчитали: среднестатистическая жительница Киргизии получает пенсию 21 год, а ее спутник - всего 13,5 лет.

    В Соцфонде Киргизии объясняют инициативы стремлением сделать пенсионную систему более справедливой, а также менее затратной для бюджета.

    - Механизм распределения пенсионных выплат был неправильным, - говорит Абулгазиев. - Посредством предлагаемых нами изменений в пенсионной системе в ближайшие два года планируется сэкономить до 500 миллионов сомов бюджетных средств. В 2020 году сумма экономии составит около девяти миллиардов сомов. Поскольку в КР действует накопительная система пенсии, также предлагается ежегодно проводить индексацию начислений в соответствии с уровнем инфляции.

    Правительство республики, ознакомившись с проектом поправок, с ними в целом согласилось. Пенсионная реформа, как полагают в кабинете министров, необходима.

    - Сейчас сумма платежей у работающих граждан большая, а пенсии маленькие, - соглашается с главой СФ КР премьер-министр республики Джоомарт Оторбаев. - Это приводит к социальной не-справедливости. Чтобы изменить ситуацию, мы передали сбор пенсионных платежей из Соцфонда в ведение налоговых органов. Кроме того, планируется систематизировать выплаты от трудовых мигрантов, подвергнуть корректировке пенсии за особые заслуги.

    Поделиться