27.11.2014 12:02
    Поделиться

    Индия ввела электронные визы для российских туристов

    С четверга начинает действовать упрощенная процедура для получения туристической визы в Индию. Теперь россиянам для ее оформления необходим лишь доступ в интернет и банковская карточка.

    Старт новой системе на торжественной церемонии в Нью-Дели дал сегодня министр внутренних дел Радж Натх Сингх.

    - Мы будем активно развивать туризм. Индия становится страной, где приоритет отдается развитию экономики. И туризм - один из ее приоритетов,- заявил министр, пообещав сделать все возможное, чтобы как можно больше стран присоединились к новой электронной системе оформления виз.

    Пока она охватывает 43 страны, включая Россию, но в будущем планируется ее введение для всех стран без исключения. Оформить заявку на визу можно на специальном сайте.

    - Необходимо ввести свои анкетные данные, загрузить копию страницы загранпаспорта с основной информацией о вас, а также фотографию. Затем оплатить пошлину в размере 60 долларов через банковскую карточку, опять же через наш сайт. В течение 72 часов на вашу электронную почту придет письмо с разрешением на въезд. Распечатайте его и смело отправляйтесь в нашу страну, - объяснил процедуру сотрудник министерства туризма  Индии.

    В настоящее время туристов с электронными и визами будут принимать девять международных аэропортов - Нью-Дели, Мумбаи, Кулькутта, Ченнаи, Банголор, Хайдарабад,  Тируванантапурам, Гоа и Коччи, в которых уже оборудованы 76 специальных пропускных пунктов.

    Представители туристического бизнеса говорят о том, что этот шаг имеет историческое значение. Туроператоры лоббировали отмену виз в течение 20 лет и, наконец, она произошла. Эффект от нее оценивается примерно в 8-10 процентный ежегодный рост количества туристов, в том числе и из России.

    - Мы хорошо знаем, что россияне любят нашу страну. Особенно, Гоа. Несомненно, упрощение визового режима приведет к росту туристов из России. Тем более на Гоа только-только начался "высокий" сезон. Но Индия не ограничивается этим курортом. И я надеюсь, другие регионы нашей страны также привлекут россиян, - рассказал "РГ" вице-президент Ассоциации туроператоров Индии Раджив Кохли.

    Электронные визы будут выдаваться сроком на 30 дней, а получить их можно будет только два раза в год. По ним можно будет совершать не только туристические поездки, но и проходить краткосрочное медицинское лечение в индийских клиниках. Напомним, что новое правительство Индии активно популяризирует в стране и за рубежом национальную медицину - айюрведу.

    Поделиться