27.11.2014 00:09
    Поделиться

    В Киргизии не сдавших биометрические данные не допустят до выборов

    Центризбирком Киргизии обещает не допустить к выборам в парламент граждан, не сдавших биометрические данные. Как полагает председатель ЦИК Туйгуна-алы Абдраимов, это поможет сделать голосование более прозрачным и открытым.

    - Все мы знаем, что у некоторых граждан имеется на руках по несколько ID-card (внутренних паспортов КР), - говорит Абдраимов. - Некоторые при этом прописаны одновременно по нескольким адресам.

    Позиция главы Центризбиркома близка к мнению правительства. Чиновники утверждают, что республика нуждается в централизованной базе данных всех

    граждан КР. Они предлагают штрафовать тех, кто откажется сдавать "пальчики". Противники обязательного сбора биометрических данных, в свою очередь, указывают на то, что власти пока не могут обеспечить безопасность хранения таких сведений.

    Тем временем сразу две фракции, входящие в коалицию большинства, - "Ар-Намыс" и СДПК - предлагают изменить порог прохождения партий в парламент - с пяти процентов от общего числа избирателей до 10 от количества принявших участие в голосовании. Поправку в законодательство инициаторы объясняют стремлением укрупнить действующие организации. Это, как предполагается, приведет к созданию фракциями более устойчивых коалиций.

    - Партии увеличение порога пугать не должно, - поясняет руководитель аппарата президента и глава рабочей группы по совершенствованию избирательной системы Данияр Нарымбаев. - С учетом того что участие в голосовании принимают не все избиратели, планка фактически повышается примерно на один процент. В законопроекте, вместе с тем, указано, что независимо от того, какой процентный порог наберет та или иная партия, как минимум первые четыре точно будут в парламенте, даже если не набрали эти 10 процентов.

    Динара Ошурахунова, президент общественного объединения "Коалиция за демократию и гражданское общество":

    - К стабильности парламента и тем более правительства, на наш взгляд, может привести не искусственное укрупнение партий, а представленность во власти всех социальных слоев и доверие граждан к кандидатам. При этом мы уже видели, как в республике создавались большие политические организации - во время правления Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. Ни к чему хорошему это не привело.

    Поделиться