28.11.2014 18:05
    Поделиться

    ЦБ проведет валютные интервенции в случае угрозы дестабилизации

    Рубль отыграл 40 копеек по отношению к доллару и евро на фоне решения Центробанка по рублевой ликвидности. Пресс-служба регулятора распространила информацию о том, что для стабилизации ситуации на валютном рынке Центробанк принял решение сохранить лимит на предоставление рублевой ликвидности с помощью операций "валютный своп", установленный 11 ноября 2014 года. Величина лимита с 1 по 14 декабря составит 2 миллиарда долларов США в день в эквиваленте.

    Эта мера - один из элементов консервативного подхода к предоставлению банковскому сектору ликвидности, применяемого Банком России для ограничения спекулятивных стратегий и стабилизации ситуации на валютном рынке.

    Как отмечают аналитики, курс доллара  к 16.15 по московскому времени повышался к предыдущему закрытию на 48 копеек - до 49,11 рубля, курс евро - на 40 копеек, до 61,33 рубля. До того, как Банк России заявил  о решении по рублевой ликвидности, курсы доллара и евро были выше на 35 и 40 копеек соответственно.

    Кроме того, регулятор готов провести валютные интервенции в случае дестабилизации ситуации на валютном рынке, в том числе из-за падения цен на нефть.

    Банк России следит за ситуацией на валютном рынке, анализирует влияние динамики курса на другие сегменты финансового рынка. И в случае выявления угроз дестабилизации ситуации Центробанк готов будет провести валютные интервенции, утверждают в ведомстве.

    Поделиться