28.11.2014 22:35
    Поделиться

    Вкус еды зависит от цвета посуды, установили ученые

    Кофе, подаваемый в белой фаянсовой чашке кажется более горьким по сравнению с точно таким же, но налитым в прозрачное стекло. Причины этого - наше психологическое восприятие, поясняют австралийские исследователи в своей публикации в журнале Flavour, сообщило австралийское издание Hospitality magazine.

    Результаты исследования могут быть интересны рестораторам, озабоченным тем, чтобы клиенты возвращались в их заведения снова и снова. В Австралии в кафе, ресторанах и других торговых точках потребляется около миллиарда чашек кофе в год, уточнило издание.

    Это далеко не первая попытка проследить связь между цветом посуды и привлекательностью подаваемой в ней еды или питья. Ранее, например, было установлено, что клубничный мусс кажется на 10% более сладким и на 15% ароматнее, если подается на белой тарелке, по сравнению с таким же, но сервированным на черном фоне. "Белый или голубоватый фарфор подчеркивает коричневый цвет кофе, а именно с цветом напитка связано наше восприятие его насыщенности, интенсивности вкуса и аромата, - пояснили исследователи.

    "Когда кофе наливают в прозрачную посуду, он становится менее привлекательным, судя по отзывам большинства участников эксперимента". Это обстоятельство, по мнению авторов эксперимента, должны учитывать производители посуды и владельцы точек питания, если хотят, чтобы клиентов было больше. Производители еды уже давно самым серьезным образом относятся к выбору цвета упаковки для своих товаров", - пишет издание.

    Очень часто используется принцип "одновременного контраста". Например, зеленовато-голубой цвет этикетки на банках с овощными консервами подчеркивает красно-оранжевый цвет фасоли в томатном соусе, а ярко-фиолетовая упаковка шоколада психологически усиливает цвет и вкус находящейся внутри сладкой плитки.  

    Поделиться