28.11.2014 10:56
    Поделиться

    Пермские ученые приблизились к победе над диабетом

    Пермские ученые ведут поиск средств диагностики и лечения диабета
    Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) вышел на очередной этап в изучении и поиске средств диагностирования и лечения сахарного диабета, а также сопутствующих ему заболеваний.

    Нужная инициатива

    В ноябре 2014 года во время участия в Первом пермском инженерно-промышленном форуме заместитель председателя правительства России Ольга Голодец и первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк и другие высокопоставленные лица посетили экспозицию и научно-исследовательские лаборатории ПНИПУ, в том числе Научно-образовательный центра прикладных химических и биологических исследований (НОЦ ХимБИ). Это подразделение создано в рамках международного сотрудничества Пермского политехнического университета и одного из ведущих университетов Европы - Политехнической школы Лозанны (EPFL, Швейцария). Центр занимается изучением и поиском средств диагностики и лечения сахарного диабета второго типа, "молодеющего" с каждым годом, и сопряженных с ним осложнений. Данный проект реализуется по инициативе благотворительного фонда "Нева" и при поддержке министерства образования и науки и министерства здравоохранения Пермского края.

    Фонд "Нева" находится в Швейцарии, и одной из его главных задач является содействие укреплению многолетних исторических связей, объединяющих Россию и Швейцарию. Особое внимание при этом уделяется поддержанию общих культурных ценностей. Инициаторами программы стали основатели фонда Елена и Геннадий Тимченко.

    Образование и наука

    Появление такого проекта - это выход на новый уровень международного сотрудничества, направленного не только на содействие науке и образованию, но и на развитие университета в целом. Именно так выглядит современное вузовское образование, когда лучшие студенты и аспиранты могут принимать участие в исследованиях, пользоваться высокотехнологичным оборудованием, развивать науку и приносить практическую пользу своему региону и стране.

    Сейчас в Центре химических и биологических исследований выполняются научно-исследовательские работы по изучению и поиску средств диагностики и лечения сахарного диабета и сопряженных с ним осложнений, таких как нарушение периферического кровообращения и функции почек.

    В целом же спектр исследований широк: это и направленный синтез биологически-активных соединений, и моделирование сахарного диабета второго типа и его осложнений на мелких лабораторных животных, и работы по исследованию фармакокинетических свойств экспериментальных препаратов и тестирование биологической активности новых соединений. А также проводится поиск, создание и фармакологическая оценка полезных природных композиций, в том числе для здорового питания, и создание соответствующих продуктов на их основе.

    В составе Центра работают лаборатории медицинской химии, анализа и экспериментальной фармакологии. Приобретено новейшее оборудование, что позволяет углубленно изучать аспекты патогенеза сахарного диабета и сопутствующих заболеваний, вопросы их лечения и диагностики.

    Студенты ПНИПУ активно участвуют в работе центра, поскольку у них появилась дополнительная возможность работать на современном оборудовании при выполнении своих дипломных работ. Приобретаемые ими компетенции особенно востребованы в настоящее время, так как находятся на стыке инженерных наук и наук о жизни, что, несомненно, способствует развитию творческого потенциала молодежи и результативности проектов.

    Пермский политех взял на вооружение опыт западных университетов. Например, стажировку в политехнической школе Лозанны, входящей в пятерку лучших европейских университетов, прошли два аспиранта и научный сотрудник научно-образовательного центра. В течение нескольких месяцев "политеховцы" перенимали знания своих швейцарских коллег, а также осваивали уникальное высокотехнологичное оборудование. Одним из итогов стажировки стала возможность консультации сотрудниками НОЦ ХимБИ специалистов из других городов России в использовании таких установок.

    Работаем на результат

    На нынешнем этапе сотрудничества реализуется социальная часть проекта. Совместно с правительством Пермского края ПНИПУ принимает участие в развитии системы своевременного диагностирования диабета в Прикамье. На базе поликлиник создаются школы для больных сахарным диабетом, проводятся обучающие кампании по профилактике заболевания. Для обеспечения квалифицированной медицинской помощью населения Пермского края создаются мобильные бригады врачей - узких специалистов, которые выезжают в районы и проводят медицинское обследование жителей.

    Сейчас пермский политех ведет совместные проекты с институтом органического синтеза имени И.Я.Постовского из Екатеринбурга и институтом механики сплошных сред Уральского отделения Российской Академии Наук, выполняет исследования по сопровождению проектов малого бизнеса. В частности, результаты углубленных исследований биологической активности продукции одного из малых предприятий Пермского края заинтересовали иностранных инвесторов. Сейчас ведутся переговоры по расширению и модернизации производства, созданию инновационных продуктов, которые, как ожидается, будут направлены не только на потребительский рынок России, но и экспортироваться за рубеж. Сотрудничество НОЦ с ведущими российскими и зарубежными научными коллективами позволяет обмениваться передовым опытом в сфере наук о жизни и создавать совместные инновационные продукты.

    По инициативе благотворительного фонда "Нева" создаваемые в рамках программы интеллектуальные продукты принадлежат ПНИПУ и его партнерам, что позволяет пермскому политеху при необходимости защищать изобретения патентами и открывает возможность создавать "стартапы". Несколько патентов ученые ПНИПУ готовы получить уже сейчас.

    Комментарий

    Анатолий Ташкинов, ректор ПНИПУ:

    - Такой вид сотрудничества, когда благотворительный фонд помогает развиваться университету и развивать вместе с этим науку, - явление уникальное. Это позволяет российским вузам на равных конкурировать с ведущими зарубежными университетами. Данная программа направлена на сотрудничество в научно-исследовательских работах в изучении и поиске средств диагностирования и лечения сахарного диабета. Весь проект был задуман и реализован за счет средств благотворительного фонда "Нева", выбор направлений сотрудничества в части исследований, швейцарский и наш университеты тоже был выбраны фондом. Самое главное, что результаты этих исследований полностью принадлежат университетам и их научным коллективам, которые все это делают, что в дальнейшем поспособствует оформлению патентов. Мы создали базу для исследований, мы действительно повысили квалификацию наших специалистов, которые сейчас работают в этом Центре. Все это позволяет надеяться на интересные практические результаты уже в ближайшем будущем.

    Справка "РГ"

    Центр был создан в апреле 2013 года на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета. Главной его задачей является поиск средств диагностирования и лечения диабета второго типа, а также сопутствующих ему заболеваний.

     

    На правах рекламы

    Поделиться