28.11.2014 00:10
    Поделиться

    Алла Сигалова расскажет на ТВ о современном танце

    Премьерные выпуски программы Аллы Сигаловой "Глаза в глаза" - на канале "Россия К", со 2 по 5 декабря, в 23.20.

    "Глаза в глаза" - это проект, где известный хореограф и авторитет в области contemporary dance Алла Сигалова  в легкой и только ей присущей манере рассказывает о современном танце "от" и "до", обсуждает современное искусство, хореографию со звездами мирового танца.

    Приглашенные гости - реформаторы современного танца, переворачивающие представления о классическом балете. Предыдущие выпуски телепроекта были посвящены выдающимся хореографам современного танца - Матсу Эку (Швеция) и Лин Хвай-мину (Тайвань), Марку Моррису (США), Уэйну МакГрегору (Великобритания), Мерсу Каннингему (США), Элвину Эйли (США), Марии Пахес (Испания), Мэтью Боурну (Великобритания). "В этом сезоне мы встретимся с молодыми хореографами. С теми, кто пришел на смену признанным мастерам. Ближе познакомимся с теми, кто будет представлять на сцене современную хореографию после Матс Эка, Пины Бауш, Марка Морриса, Уильяма Форсайта и Иржи Килиана. Мы хотим увидеть их лица, мы хотим посмотреть им в глаза. Четыре абсолютно разных хореографа, уже известных и очень востребованных. Моими собеседниками станут Жан-Кристоф Майо, Мурад Мерзуки, Фредрик Ридман и Сиди Ларби Шеркауи. Давайте разбираться!", - говорит Алла Сигалова.

    Герой первого фильма Сиди Ларби Шеркауи (эфир - 2 декабря, 23:20). Обладатель множества международных призов и наград бельгийский танцовщик и хореограф марокканского происхождения Сиди Ларби Шеркауи поставил более 20 хореографических спектаклей в театрах Европы и США. В 2010 году он основал собственную танцевальную компанию Eastman, известную своими оригинальными и непредсказуемыми постановками. Сиди Ларби Шеркауи является создателем нового танцевального стиля и новых форм в искусстве хореографии. Например, спектакль "Sutra", в работе над которым помогали настоящие монахи Шаолинь, - это сочетание техники боевых искусств кунг-фу и языка современной хореографии. В числе его недавних работ - "Болеро" Равеля с участием Марины Абрамович и Дамьена Жале в Парижской национальной опере, хореография к нашумевшему фильму "Анна Каренина" Джо Райта с Кирой Найтли в главной роли.

    Второй фильм - о Жане-Кристофе Майо (3 декабря, 23:20). В свое время выдающийся современный французский хореограф был ведущим танцовщиком Гамбургского балета под руководством американского балетмейстера Джона Ноймайера. С 1993 года Майо является художественным руководителей труппы "Балета Монте-Карло". В программе речь пойдет о подготовке балета "Укрощение строптивой" на музыку Дмитрия Шостаковича, премьера которого прошла в Большом театре России.

    Третий фильм посвящен Мураду Мерзуки (4 декабря, 23:20). Французский хореограф, основатель группы "Käfig" на протяжении многих лет продвигает на большую сцену хип-хоп, смело соединяя в своем творчестве элементы уличного танца, классические па и изощренную акробатику contemporary dance. В 2013 году в Москве в рамках ежегодного международного фестиваля современного танца DanceInversion он представил постановку "Yo Gee Ti", где соединил все возможные оттенки пластики: природную раскрепощенность тела и силовую акробатику, этнические корни тайваньской культуры и ритмы большого города, брейк-данс и хип-хоп.

    В четвертой картине речь о Фредрике Ридмане (5 декабря, 23:20). Один из самых известных шведских современных хореографов в  2013 году стал официальным главным хореографом открытия конкурса "Евровидение", проходившего в Мальмё. Выступал как главный хореограф мюзиклов "Вестсайдская история" и "Ромео и Джульетта в Стокгольме. В программе Фредрик Ридман рассказывает о своей работе с Матсом Эком, крупнейшим шведским хореографом и одной из культовых фигур балетного театра конца XX века. О создании собственной танцевальной группы "Bounce", для которой хореограф поставил больше десятка ярких шоу, о первых гастролях со спектаклем "Безумие" (в основе - впечатления от фильма "Пролетая над гнездом кукушки") и премьере в Москве своего шоу "Swan Lake. Reloaded" ("Лебединое озеро. Перезагрузка").

    Поделиться