29.11.2014 11:20
    Поделиться

    В Фергюсоне арестовано 15 манифестантов за неповиновение властям

    В США не спадает волна протестов после отказа большим жюри в Миссури признать полицейского офицера виновным в убийстве в августе текущего года чернокожего подростка Майкла Брауна. В Фергюсоне в ходе новых беспорядков арестовано 15 манифестантов, учинивших погром в центре населенного пункта.

    В Сан-Франциско офицер полиции получил ранения в голову бутылкой с замерзшей водой, брошенной в ходе уличных беспорядков, сообщает телеканал ABC News. В общей сложности в городе после массовых выступлений силы правопорядка задержали 100 человек. Полностью было блокировано автомобильное движение на автотрассах в районе Голливуда.

    В Нью-Йорке также продолжаются марши протеста.  Около 250 манифестантов заблокировали проезд в туннель Линкольна. Они скандировали "Мы не будем молчать", "Полицейский значок не повод для убийства". До поздней ночи были блокированы все улицы в районе Таймс-сквер в направлении моста на Манхэттене. Полиция провела многочисленные задержания.

    В Атланте за проведение несанкционированного митинга были арестованы 21 человек. Мирная демонстрация вскоре превратилась в уличную схватку с полицией. Выстрелом файера в затылок был ранен полицейский.  

    В Окленде группа демонстрантов забросала пиротехническими устройствами местное отделение полиции. Был нанесен ущерб патрульной автомашине. Протестущие блокировали движение на основных магистралях города.

    "Система не приспособлена, чтобы защищать нас. Поэтому люди берут правосудие в свои руки", - заявил один из организаторов протеста. 

    По данным информированного издания USA Today, убийство молодого чернокожего подростка является далеко не единичным случаем. Только в Фергюсоне ежегодно от рук полицейских погибают около 100 афроамериканцев. Такие чрезвычайные происшествия, судя по всему, принимают массовый характер.

    Поделиться