29.11.2014 07:55
    Поделиться

    Власти ДНР будут выдавать пенсии из-за отказа Киева от выплат

    Власти провозглашенной Донецкой народной республики будут выдавать гражданам пенсии из-за отказа Киева от выплат в неподконтрольных регионах. Соответствующий указ подписал в пятницу глава ДНР Александр Захарченко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр правительства и Народного совета республики.

    Указ "О социальных выплатах гражданам, имеющим право на получение пенсий" был подписал "в целях повышения социальной защищенности жителей Донецкой народной республики и в связи с решением властей Украины о прекращении работы Пенсионного фонда Украины и выплат пенсий", говорится в сообщении пресс-центра.

    Захарченко поручил Пенсионному фонду, минфину и минтруду ДНР "начать с 1 декабря 2014 года выдачу социальных выплат пенсионерам". Согласно указу, пенсии по возрасту и по инвалидности первой и второй групп составят 1000 гривен (около 67 долларов), а пенсии по инвалидности третьей группы - 900 гривен (примерно 60 долларов). Соответствующие списки граждан Пенсионный фонд и минтруд представят минфину, который должен будет выделить средства для исполнения указа.

    Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях". Документ, в частности, предполагает прекращение выплаты пенсий жителям ДНР и ЛНР.

    Поделиться