29.11.2014 06:12
    Поделиться

    Якутия привлечет туристов благодаря интересу к Арктике

    Поток в Арктическую зону России может составить до 20 процентов от объемов всего въездного туризма республики Саха (Якутия) к 2025 году при условии повышения туристической привлекательности арктических и северных территорий, считает директор департамента туризма Минкультуры России Ольга Ярилова. Об этом сообщает РИА Новости.

    Разработка концепции национального атласа Арктической зоны и возможность полноценно использовать эту труднодоступную часть российской территории для туризма обсуждались на совещании в Минэкономразвития РФ.

    Среди потенциально перспективных туристских маршрутов в Арктической зоне Якутии эксперты отмечают рыболовные круизы по реке Лене, сафари на побережье моря Лаптевых, экспедицию по следам предков в поисках Земли Санникова, этнографические туры к коневодам в Оймяконском улусе, катание на оленьих упряжках и мамонтовый тур по Усть-Янскому улусу.

    По мнению Ольги Яриловой, проект может быть интересен не только специалистам, но и поклонникам экстремального - арктического туризма, передает агентство.

    Концепция развития арктического туризма в Якутии является частью программы развития внутреннего и въездного туризма на территории республики в 2018-2023 годах.

    Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с научными организациями подготовить предложения по созданию национального атласа Арктики.

    Поделиться