29.11.2014 11:40
    Поделиться

    В ЕС опубликован санкционный список против 13 представителей ДНР и ЛНР

    Евросоюз опубликовал новый санкционный список, в который вошли 13 представителей Донецкой и Луганской народных республик и пять организаций востока Украины. Как сообщает ТАСС, список опубликован в Официальном журнале Евросоюза, и с момента опубликования санкции против указанных в списке лиц и организаций вступают в силу.

    Предполагается, что указанным в списке представителям ДНР и ЛНР будет запрещен въезд в ЕС, а при наличии у них счетов в европейских банках, эти счета будут заморожены. То же самое случится с активами пяти предприятий.

    В "черный список" ЕС попали 13 политиков и представителей руководства республик и пять партий ДНР и ЛНР. Санкции к ним применяются "за участие в выборах 2 ноября".

    "В перечень вошли глава Центральной избирательной комиссии Луганска Сергей Козяков, первый вице-спикер парламента ДНР Александр Кофман, первый вице-премьер ДНР Равиль Халиков, вице-премьер, министр финансов ЛНР Дмитрий Семенов, министр обороны ЛНР Олег Бугров, министр образования ЛНР Леся Лаптева, управляющий делами Совета министров ДНР Евгений Михайлов, министр образования ДНР Игорь Костенок, член Национального совета ДНР Евгений Орлов, заместитель Народного совета ЛНР Владислав Дейнего, депутат Национального совета ЛНР Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян, член парламента ДНР и член союза ветеранов "Беркута" Юрий Сивоконенко. Кроме того, ЕС запретил поддерживать финансовые отношения с пятью партиями и общественными организациями ДНР и ЛНР с общей формулировкой "за выдвижение кандидатов на выборы 2 ноября"", - сообщает агентство.

    В санкционном списке ЕС указаны два общественных объединения, действующих в ДНР ("Донецкая республика", "Свободный Донбасс") и три - в ЛНР ("Мир Луганщине", "Народный союз", "Луганский экономический союз").

    Напомним, ранее власти ДНР уже обратились к мировому сообществу и Российской Федерации с просьбой остановить гуманитарную катастрофу и социальный геноцид. В ДНР потребовали созвать экстренное заседание Совбеза ООН и обсудить вопрос введения миротворцев.

    "Мы требуем созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН и рассмотреть на нем вопрос вмешательства миротворческого контингента с участием представителей Российской Федерации для контроля за выполнением достигнутых ранее договоренностей и разрешением гуманитарной и социальной ситуации", - говорится в официальном заявлении президиума Народного совета Донецкой народной республики, опубликованном на сайте правительства и Народного совета ДНР.

    Между тем

    Руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик с иронией отнеслись к включению в расширенная санкционный список Евросоюза.

    "По сути, ничего страшного не произошло. В Европу нас отдыхать не пускают, но как-то до этого обходились, и сейчас переживем - не до отдыха сейчас. Что же касается денежных вопросов, то ни денег, ни счетов у нас там нет, так что, по большому счету, это полная ерунда и никак на нашей работе не отразится", - заявил Интерфаксу  вице-спикер Верховного совета ДНР Пушилин.

    А глава Народного совета ЛНР Алексей Карякин заявил, что никто в руководстве республики не расстроен из-за попадания в санкционный список. "Нам все равно. Мы в Европу все равно ехать не собирались. Конечно, не может не вызывать удивления, что при составлении таких списков проявляется неготовность принять сегодняшние реалии и начать уже нормальный мирный диалог, о котором мы так давно просим. Однако, я думаю, что так будет не всегда", - сказал  Карякин.

    Поделиться