29.11.2014 20:32

"Зенит" проиграл "Мордовии" 0:1

Лидер российского первенства "Зенит" проиграл в гостях "Мордовии" - 0:1 в матче 15-го тура премьер-лиги.

"Зенит" по ходу нынешнего чемпионата уже встречался с "Мордовией": та игра для подопечных Юрия Семина закончилась плачевно - 0:5. Но одно дело играть с саранской командой в комфортных условиях на "Петровском", другое - на искусственном поле столицы Мордовии, да еще и при температуре -10.

К суровой погоде хозяева оказались подготовленными лучше, нежели соперник. В первом тайме гости угрожали воротам Коченкова, по сути, лишь раз: на 5-й минуте мощно пробил Халк, но вратарь сыграл надежно. В остальное время до перерыва опасные моменты создавала лишь "Мордовия", что вдвойне удивительно, учитывая тот факт, что саранцы решили сыграть этот матч в пять номинальных защитников.

На 19-й минуте в сетку с внешней стороны попал Шитов, на 22-й из убойной позиции не забил Власов. Экс-зенитовец этот вечер играл с особой страстью: именно он и открыл счет в матче. На 28-й минуте Власов легко обыграл Гарая и Ломбертса, а затем расстрелял Лодыгина - 1:0!

В недавнем лигочемпионском матче наставник "Зенита" Андре Виллаш-Боаш усилил игру за счет выхода Шатова и Файзулина. Но в Саранске оба футболиста попали в стартовый состав. Теперь со скамейки на поле появился Андрей Аршавин, но на атакующих действиях гостей эта перестановка почти не сказалась. Питерцы на подходах к владениям соперника выглядели уж слишком однообразно, рассчитывая, в основном, на индивидуальное мастерство Халка и Данни. Но этих обоих защитники плотно прикрыли, а запасного варианта у Виллаша-Боаша, кажется, не оказалось.

Другое дело, что к концу встречи хозяева заметно подустали, и "Зенит" мог вырвать хотя бы ничью. На 85-й минуте Коченков ногой отразил удар Шатова практически в упор, а чуть позже голкипер справился с тяжелейшим выстрелом Халка, отбив мяч на угловой.

Однако "Мордовия" отстояла минимальную победу, которая стала для клуба первой в истории встреч с "Зенитом". А вот "сине-бело-голубые" потерпели в премьер-лиге второе поражение в нынешнем сезоне.