30.11.2014 09:05
    Поделиться

    Фьюри стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира WBO

    Этот поединок завершал программу главных боев года в супертяжелом дивизионе и его с большим интересом ждали любители бокса. Во-первых, Дерек Чисора грезил реваншем за во многом обидное поражение от Тайсона Фьюри в июле 2011 года. Во-вторых, на кону была вакансия обязательного претендента на давно ожидаемый чемпионский бой с Владимиром Кличко.

    Наконец, оба боксера постоянно приковывают к себе внимание различными скандалами, последний из которых произошел накануне на церемонии взвешивания. Чисора протянул сопернику руку, тот пожимать ее не стал, а спокойный поначалу обмен репликами превратился в банальную перепалку. Некоторые эксперты всерьез полагали, что боксеры могут схватиться в подтрибунных помещениях - настолько высок был градус этого противостояния.

    Интересно, что незадолго до боя непобедимый доселе Фьюри (у него было 22 победы кряду с 16-ю нокаутами) высказался в том духе, что сейчас, возможно, ему наиболее сложно продлить свою блестящую серию. "В последние несколько месяцев у меня было много личных проблем, и сейчас, пожалуй, лучшее время для того, чтобы меня побить, - заявил Тайсон Фьюри. - Уверен, что Чисора будет готов. Он хорошо соперничает с рослыми боксерами. Однако в моем случае разница в том, что я хорошо боксирую не только на дальней, но и на ближней дистанции. И если проигрывать такому сопернику, то впору идти продавать газеты".

    В свою очередь Дерек Чисора, в активе которого было 20 побед при 4 поражениях, напротив, признал, что как раз сейчас вышел на пик своей карьеры: "Я голоден до побед и голоден до чемпионского титула и не позволю никому стоять у меня на пути. Этот бой будет для меня простым, ведь я точно знаю все, что будет делать Фьюри".

    Как выяснилось, лукавили оба спортсмена. Эксперты утверждают, что спустя три с половиной года после первого боя они не увидели ничего нового. Чисора шел вперед с джебом, Фьюри отдал ему дистанцию, но с высоты своего роста отстреливался "одиночными", при этом был достаточно точен. Британская публика, наблюдавшая до этого несколько часов разнообразного бокса в исполнении легковесов, откровенно негодовала. Из зала доносилось что-то вроде недовольного гудения, но боксеры оставались неумолимы: Чисора, кажется, не мог придумать что-то эффектное и эффективное, а Фьюри - не хотел, поскольку и без того с каждым раундом укреплял свое преимущество.

    Однако еще большим разочарованием для зрителей стало довольно неожиданное решение штаба Дерека Чисоры выбросить белое полотенце перед одиннадцатым  раундом. Сделано это было разве что от безысходности, а может, тренерам самим надоело наблюдать за монотонным боем боксеров, которые, как выяснилось, готовы на яркие поступки только вне ринга.

    Как бы то ни было, именно непобедимый доселе Тайсон Фьюри станет следующим соперником Владимира Кличко в битве за чемпионский пояс по версии Всемирной боксерской организации (WBO). Правда, скорее всего сначала украинец будет отстаивать титул по линии WBA.

    Поделиться