30.11.2014 22:18
    Поделиться

    Алексей Улюкаев: Инфляция по итогам года превысит 9 процентов

    Инфляция в России по итогам этого года будет выше 9 процентов, но 10 процентов она навряд ли достигнет.  Об этом сказал журналистам министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

    По прогнозу социально-экономического развития нашей страны, который был опубликован в сентябре, инфляция предполагалась на уровне 7,5%. Но на 24 ноября она уже достигла 8,2%. Так что минэкономразвития еще предстоит уточнять прогноз на этот год и ближайшие три года. 

    Как предстоит ведомству корректировать и прогноз среднегодового курса рубля к доллару на следующий год в сторону ослабления. Ведь последний прогноз ведомства гласил, что среднегодовой курс должен составить 37,7 рубля за доллар. "Мы будем пересматривать прогноз по курсу валюты в сторону ослабления, прогноз цены нефти - в сторону понижения, инфляции - в сторону повышения", - признался Улюкаев. И добавил, что все это будет означать снижение реальных доходов в связи с более высокой инфляцией, снижение оценки розничного товарооборота, что также повлияет на изменение оценки ВВП в строну понижения. 

    При этом министр не видит необходимости возвращаться к обсуждению ужесточения бюджетного правила. По его словам,  многие страны в период высоких рисков для бюджета смягчают ограничения по расходам, и это позволяет им поддержать экономику, сохранить и увеличить налогооблагаемую базу.  Хотя с другой стороны, правила хороши своей исполняемостью, считает Улюкаев. "Если мы будем их часто дергать, это перестает быть правилом. Поэтому сейчас нам лучше сосредоточиться на других направлениях экономической политики", - сказал он.

    Поделиться