30.11.2014 20:33

"Краснодар" cократил отрыв от "Зенита" на пять очков

В воскресенье в матче 15-го тура чемпионата РФ по футболу "Терек" на своем поле проиграл ФК "Краснодар" со счетом - 0:1 (0:1). Эта победа позволила кубанцам набрать 30 очков и вернуться на второе место в турнире. Причем отставание от лидера - питерского "Зенита" - сократилось всего до пяти очков.

Поединок на "Ахмат Арене" формально завершал первую половину первенства длиной в 30 игр и серьезно мог повлиять на турнирную ситуацию. В случае удачи "быки" набирают 30 очков и оступившийся накануне в Саранске (0:1 - с "Мордовией") "Зенит" вдруг оказывался бы на расстоянии фаланги пальцев - всего в пяти очках. А ведь перед уходом на зимние каникулы 6 декабря питерцы и кубанцы сойдутся на "Петровском".

Но и хозяева находятся в группе из семи команд, отчаянно стремящихся попасть в зону еврокубков: успех позволяет набрать "Тереку" 27 очков и вместе с "Краснодаром" делить третье-четвертое места. К тому же заключительные встречи нынешнего года чеченский клуб проводит дома (со столичными "Торпедо" и "Локомотивом"), где он ни перед кем не пасует.

Если грозненцы после тяжелейшего выезда (3:1 - с "Зенитом" и 0:3 - с "Динамо") спокойно готовились к воскресному рандеву с "быками", то для их соперника это будет уже третья за неделю ключевая игра. В минувшую субботу "Краснодар" одолел ЦСКА (2:1) и подвинул армейцев со второго места, а уже в четверг провел напряженный домашний поединок в Лиге Европы (1:1 - против французского "Лилля"), результат которого, увы, не позволил южанам выйти в 1/16 финала еврокубка.

Кстати, все три мяча в составе южан провел Ари. А после того, как бразилец в разговоре с корреспондентом "РГ" признался, что мечтает выступать за сборную России и ждет вызова в команду, забивной форвард стал настоящим героем публикаций в спортивных СМИ.

И вот накануне на эту тему высказался даже министр спорта Виталий Мутко, заявивший, что поддержит натурализацию бразильского бомбардира ФК "Краснодара" в том случае, если тренеры футбольной сборной России захотят пригласить его в национальную команду.

То есть разговоры о возможном усилении коллектива Фабио Капелло уже явно перешли в конкретную плоскость. И если Ари продолжит свои голеадорские свершения, то отмолчаться итальянцу уже вряд ли удастся…

"Терек" (Грозный) - "Краснодар" - 0:1 (0:1).

Гол: Вандерсон, 18 - у "Краснодара".

"Терек": Годзюр, Уциев, Ферейра, Коморовски, Варкен (Кузяев, 78), Лебеденко, Маурисио, Рыбусь, Иванов, Аилтон, Бокила (Айссати, 70).

"Краснодар": Дикань, Петров, Мартынович, Сигурдссон, Калешин, Газинский, Жоаозиньо, Мамаев (Аджинджал, 64), Измайлов (Бурмистров, 90+2), Перейра, Вандерсон (Ари, 76).

Предупреждения: Аилтон, 67, Ари, 89 - у "Терека"; Измайлов, 41 - у "Краснодара".

Судьи: Низовцев (Нижний Новгород), Гаврилин (Владимир), Усачев (Ростов-на-Дону).

30 ноября. Грозный. "Ахмат Арена".

Кубанская команда, измотанная плотным календарем и обрушившимися травмами (надолго выбыли из строя основные защитники Енджейчик, Гранквист и плеймейкер Ахмедов), прилетела в Грозный в сильно усеченном составе. Достаточно сказать, что в число запасных гости внесли всего пять футболистов (при этом среди них находились голкипер Синицын и 18-летний защитник Марченко). В запасе остался и Ари, на которого выпала в последнее время огромная нагрузка. В роли единственного форварда наставник "быков" Олег Кононов выставил бразильца Вандерсона.

Главный тренер хозяев Рашид Рахимов получил в свое распоряжение практически полный состав, к тому же вернулся в основу после небольшой травмы диспетчер Олег Иванов. Правда, из-за перебора желтых карточек встречу пропускали ключевые защитники Семенов и Кудряшов. Учитывая, видимо, все нюансы, "Терек" выставил двух форвардов (такое случается довольно редко) - Бокилу и Аилтона.

В общем, дебют матча получился вполне ожидаемым. Гости старались максимально долго владеть мячом, устраивая длительные перепасовки в середине поля. Их оппонент, наоборот, при малейшей возможности ускорял игру и пробовал прижать гостей к их штрафной.

Правда, в первой четверти выполнить свой план у грозненцев совершенно не получалось, так как кубанцы оставили их без мяча. Одна же из комбинаций "быков" завершилась выходом Вандерсона (идеальную передачу между двумя защитниками выдал Измайлов) один на один с Годзюром. Форвард из пределов штрафной катнул мяч мимо голкипера - 0:1, 18-я минута.

"Терек" сразу бросился вперед, однако никак не мог взять мяч под контроль. А краснодарцы продолжали плести комбинации на половине поля соперника.

И все же в конце тайма хозяева усилии прессинг и перевели действия на половину поля краснодарцев, заставив их отойти к своим воротам.

Во втором тайме "Терек" с еще большим азартом ринулся в атаку, видимо, рассчитывая, что силы вот-вот должны покинуть игроков гостей. И уже на 47-й минуте впервые был близок к успеху: Сигурдссон выбил мяч головой с линии покинутых Диканем ворот. В следующей атаке Лебеденко опередил Мартыновича и пробил с угла вратарской в правую от голкипера штангу.

Краснодарцам на какое-то время удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже поразить чужие (но судья перед тем, как Вандерсон нанес разящий удар метров с 15, определил - так показалось со стороны - довольно спорное нарушение со стороны Перейры).

Но хозяева снова решительно перехватили инициативу, исполнив два опасных штрафных. А на 77-й минуте Лебеденко снова не использовал реальнейший шанс забить, пробив головой метров с десяти в сантиметрах мимо пустого правого от вратаря угла ворот.

На 88-й минуте уже Аилтон не сумел метров с семи пробить Диканя после прострела с правого фланга Рыбуся - голкипер сыграл четко.

А уже в добавленное время продолжилось невезение у Лебеденко - Дикань отбил перед собой мяч после выстрела Иванова с 20 метров, а Лебеденко при добивании умудрился попасть с пяти метров в перекладину.