30.11.2014 16:31
    Поделиться

    Швейцарцы хотят спасти свой золотой запас с помощью референдума

    Нестабильность на мировом финансовом рынке заставляет страны искать варианты страховки от новых экономических потрясений. Паника дошла даже до благополучной Швейцарии, где сегодня проходит референдум, одним из центральных вопросов которого является спасение национального золотого резерва.

    На референдуме швейцарцам предстоит ответить на несколько вопросов относительно "золотой" политики конфедерации. В частности, стоит ли обязать национальный банк Швейцарии больше не продавать золотые резервы, держать не менее 20 процентов национальных активов в золоте и хранить весь золотой запас только в Швейцарии? Эту инициативу под слоганом "Спасем золото Швейцарии" разработала Швейцарская народная партия, которая считает, что золото - это самое надежное вложение средств. И, по всей видимости, эту позицию разделяют не только сторонники правой партии, но и другие швейцарцы.

    Ведь прежде, чем вопросы были вынесены на референдум, активистам было необходимо собрать 100 тысяч подписей в поддержку идеи.

    Пока что в золоте хранятся только 7,5 процента резервов Швейцарии. Поэтому, если "золотая" инициатива найдет поддержку большинства больше, чем в половине кантонов Швейцарии, национальному банку в течение пяти лет придется вернуть золото из иностранных хранилищ и закупить еще как минимум полторы тонны драгоценного металла.

    Впрочем, не одни швейцарцы считают, что стабильность экономики в современных условиях может гарантировать только золото. Например, Нидерланды за последние месяцы вернули на родину из американского хранилища 122 тонны золота (пятую часть золотого запаса). При этом в Банке Нидерландов пояснили, что эта мера нацелена на то, чтобы повысить  уровень доверия граждан и уравновесить распределение золотого запаса. До этого почти половина золотого резерва Нидерландов хранилась в США, а оставшаяся часть в Канаде и Великобритании.

    Аналогичные инициативы широко обсуждаются и в других европейских странах. Во Франции Марин Ле Пен, лидер "Национального фронта", также призывает вернуть золото на родину. Пока же французские националисты потребовали от Банка Франции провести проверки национального золота, которое находится в иностранных хранилищах. А в Германии инициатива возвращения золота из хранилища в Нью-Йорке появилась еще в 2013 году. Впрочем, пока вернуть запасы драгоценного металла не удалось.

    Между тем, по приблизительным оценкам, в американских хранилищах находится порядка 530 тысяч золотых слитков. Из них США принадлежат только 34 тысячи. Остальное - золото других государств. Для стран, которые сейчас наращивают золотой резерв, - это несомненная гарантия того, что какие бы перипетии ни происходили на валютном рынке, без денег они не останутся. Однако стоит отметить, что чем больше стран будут выдвигать США требования вернуть золото, тем больше будет финансовая нестабильность. А в конечном итоге она может и вовсе обвалить американскую валюту.

    Поделиться