01.12.2014 00:23
    Поделиться

    В Москве заочно арестовали известного адвоката

    Басманный суд Москвы заочно арестовал адвоката и правозащитника Андрея Столбунова.

    Пресс-секретарь суда Анна Фадеева сообщила корреспонденту "Российской газеты", что "обвиняемому в вымогательстве правозащитнику Столбунову избрана мера пресечения в виде заочного ареста". Таким образом было удовлетворено ходатайство следственного ведомства.

    По данным следствия, арестованный адвокат находится в бегах за границей. Следствие считает, что Столбунов - возможный соучастник вымогательства 22,5 миллиона долларов у бывшего министра транспорта Московской области Петра Кацыва.

    По этому громкому делу в 2012 году был осужден на 13 лет заключения в колонии заместитель гендиректора оборонного предприятия "РАТЕП" Дмитрий Барановский.

    Адвокат арестованного Сталина Гуревич подтвердила факт того, что ее подзащитный находится за рубежом. Но уточнила, что он уехал за границу "по соглашению с одним из своих подзащитных".

    "Столбунов уехал из России до предъявления ему каких-либо обвинений, он не скрывается от следствия, и мы рассматриваем возможность его возвращения после обжалования незаконного решения суда о его заочном аресте", - сказала Гуревич. Она подчеркнула, что он "не скрывается от следствия, и мы рассматриваем возможность его возвращения после обжалования незаконного решения суда о его заочном аресте".

    Она также уточнила, что Столбунов был знаком с Барановским, но якобы не знал о его преступных планах.

    Поделиться