01.12.2014 19:25
    Поделиться

    Ста бездомным в месяц помогут в пункте социльаной помощи "Ангар спасения"

    В первый день зимы в Москве открылась отапливаемая палатка "Ангар спасения" для бездомных. В этом году, правда, палатка не будет спасать бомжей от ночных морозов, как она это делала в прошлом. Зато здесь будут оказывать социальную помощь и предоставлять транспорт до центров социальной адаптации, которые обещали этой зимой предоставить бездомным до 500 коек.

    Также как и в прошлом году в палатке можно будет помыться и сменить одежду. И, главное, получить социальную помощь - попробовать найти своих родственников, восстановить утраченные документы или получить билет до своего дома.   При этом в православной службе помощи "Милосердие", которая содержит палатку, отметили, что именно на оказании социальной помощи будет сконцентрировано их внимание этой зимой. Штат социальных работников не увеличится - по-прежнему прием будет вести один человек. Но за счет того, что палатка не будет принимать гостей ночью, увеличатся денежные средства, которые пойдут непосредственно на социальную помощь.  

    Палатка расположилась на Николоямской улице, во дворе дома 55. Она будет работать с 9 утра до 6 вечера. При "Ангаре спасения" будет постоянно дежурить автобус "Социального патруля", который будет развозить бездомных по центрам социальной адаптации.  

    "В этом году социальные службы Москвы выделят 500 коек для бездомных, - сказали в пресс-службе "Милосердия". - Это будут полноценные места, где можно переночевать, в отличие от туристических ковриков, которые мы предлагали в прошлом году. Устройство в эти центры социальной адаптации мы берем на себя - помогает автобус "Социального патруля". Проблема в том, что они находятся далеко от центра Москвы и бездомным трудно туда добраться самостоятельно. Впрочем, если мы увидим, что необходимость содержать палатку ночью будет острой, мы восстановим "Ангар спасения" в прошлогоднем формате".  

    Социальная помощь актуальна в любое время года. Но прошлогодние планы сделать палатку "всесезонной" в жизнь не воплотились. В этом году о планах говорят более осторожно, но не отрицают, что летом такая палатка нужна не меньше, чем зимой.  

    По разным подсчетам в Москве проживают от 12 до 50 тысяч бездомных. Социальную помощь им оказывают несколько некоммерческих организаций. "Милосердие" - одна из них. Статистика прошлого года: 4500 человек нашли себе ночлег в стенах палатки. За счет автобуса и коек в центрах социальной адаптации число бездомных, нашедших приют, в этом году должно увеличиться. Ежемесячно "Ангар спасения" планирует оказывать социальную помощь около сотни бездомным.

    Поделиться