01.12.2014 13:46
    Поделиться

    Легендарный хакер Митник научит всех безопасности

    Легендарный хакер Кевин Митник решил написать книгу, в которой раскроет тайны о том, как защитить себя в интернете. "Компьютерный террорист", как в 90-е его называли в ФБР, а ныне консультант по компьютерной безопасности неожиданно получил информацию, что сам может стать объектом кибератаки. Поэтому Митник задумался о написании "гида" по безопасности в сети. Об этом сообщает CNET.

    В своей будущей книге "Искусство невидимости" ("The Art of Invisibility") эксперт собирается дать советы пользователям, как правильно вести себя в интернете и обращаться с электронными устройствами, чтобы не навредить себе самому. Безопасность, по мнению Митника, начинается с уверенности в том, что все данные зашифрованы и защищены таким образом, что только "проверенные" пользователи могут получить к ней доступ.

    "Например, некоторым не составит особого труда завладеть информацией о ваших кредитных операциях. В нашем мире с современными системами слежения крайне важно зашифровать все данные", - говорит бывший хакер. Сейчас вероятность стать жертвой интернет-мошенников очень высока. Даже знаменитый хакер не избежал участи стать объектом киберпреступников. В конце октября некто проинформировал Митника о готовящейся атаке на его веб-сайт, посвященный консультациям по безопасности. Естественно ему удалось "отбить атаку", потому что он прекрасно знал все возможные механизмы, которые использовали хакеры. "Однако, как правило, хакерам несложно завладеть данными простых пользователей", - заявляет Митник.

    Он предлагает несколько "базовых решений" проблемы. Например, всегда можно использовать  идентификацию, состоящую из двух шагов: основной пароль и дополнительный. Митник рекомендует пользователям скрывать из общего доступа свои интернет-сети, чтобы никто посторонний не мог увидеть даже логин. Кроме того, он советует устанавливать специальные программы (например, Sandboxie), которые "будут держать хакерские атаки на расстоянии". Хотя некоторые из его предложений могут вызвать трудности в реализации для пользователей. Митник считает, что для совершения банковских операций через интернет неплохо было бы иметь отдельный компьютер. "Заполучить информацию о ваших кредитных операциях очень легко. Первые двенадцать цифр видны, остается подобрать последние четыре", - объясняет он.

    "Яркий пример, связанный с безалаберным отношением к безопасности, - мобильные телефоны. Простой пароль на iPhone устанавливается автоматически. Однако вы можете включить опцию сложного пароля. Простой четырехзначных пароль разгадывается очень быстро, однако люди не хотят тратить больше времени на ввод сложного. А функция разблокирования устройства при помощи отпечатка пальца значительно облегчает задачу тем, кто хочет заполучить ваши данные. Представьте, что вы пересекли границу, а таможенник требует вас разблокировать телефон. Вы просто можете отказаться сообщать пароль. Однако с отпечатком пальца такой трюк не пройдет", - говорит Кевин Митник.

    Книга, которая оградит простых пользователей от планов злоумышленников, появится в 2015 году. Из нее читатели смогут узнать, о чем больше всего стоит беспокоиться в сфере интернет безопасности, какие предпринимать действия, чтобы чувствовать себя спокойно на просторах всемирной паутины и как не стать жертвой собственных же ошибок.

    Поделиться