01.12.2014 18:21
    Поделиться

    Ученые "разгонят" интернет в смартфонах в два раза

    Исследователи из Техасского университета в Остине разработали новую технологию, которая в теории позволяет увеличить скорость беспроводного обмена данными в два раза по сравнению с сегодняшними показателями, пишет CNews.

    Созданный учеными электронный контур предусматривает создание полнодуплексного канала связи для небольшого устройства, такого как смартфон или планшет. Полнодуплексная связь означает, что гаджет может одновременно как отправлять, так и принимать сигнал, при помощи которого осуществляется передача информации.

    Современные мобильные устройства, как отмечает издание, работают в полудуплексном режиме, с очень высокой скоростью переключаясь из режима отправки в режим приема и наоборот.

    Создание электронных схем для полнодуплексной связи предусматривает использование очень мощных магнитов, в то время как созданный в Техасском университете контур не требует наличия магнита и состоит из стандартных электронных компонентов. Детали в контуре расположены по кругу, диаметр которого составляет около двух сантиметров. При необходимости размеры можно уменьшить.

    Исследователи утверждают, что контур, который позволит смартфонам и планшетам обмениваться информацией с базовыми станциями в два раза быстрее, просто добавить в существующие смартфоны с минимальным изменением их конструкции.

    Отметим, что ранее в Университета Райса, находящемся также в штате Техас, был создан метод поддержки полнодуплексного режима для оборудования операторов. Правда, по словам разработчиков, внедрить его можно будет лишь в сетях пятого поколения - 5G.

    Поделиться