01.12.2014 17:21
    Поделиться

    Почти полторы тысячи рейсов Lufthansa отменены из-за забастовки пилотов

    Новая забастовка пилотов крупнейшей авиакомпании Европы Lufnhansa приведет к отмене около 1400 рейсов. Стачка продлится 36 часов и затронет порядка 150 тысяч пассажиров.

    Профсоюз "Кокпит" призвал своих членов не выходить на работу со второй половины понедельника до среды. Сначала забастовка коснется лишь рейсов на короткие расстояния, с трех часов ночи она распространится и на дальнемагистральные рейсы. Каждый второй рейс будет отменен.

    Пилоты уже в восьмой раз отказываются садиться за штурвалы самолетов. Причиной этому - ожесточенная борьба профсоюзов за лучшие условия выхода на досрочную пенсию и нежелание руководства концерна идти им навстречу.

    Забастовка закончится в 23:59 ночи во вторник. "Дочки" авиакомпании "Swiss", "Austrian Airlines", "Germanwings" и "Air Dolomite" стачкой не затронуты.

    По словам представителя Lufthansa, забастовка переходит все границы допустимого. Авиакомпания призывает профсоюз "Кокпит" снова вернуться за стол переговоров. Кроме того, в последнее время концерн уже пошел на уступки пилотам. Для работающих в авиакомпании летчиков уже учтены соответствующие требования и приняты соответствующие изменения. Профсоюз, в свою очередь, упрекает Lufthansa в блокировании переговоров.

    Из-за усилившейся конкуренции авиакомпания больше не может финансировать щадящие правила выхода своих пилотов на пенсию. На сегодня они могут уйти на заслуженный отдых в 55 лет. Lufthansa намеревается увеличить минимальный возраст до 61 года.

    С апреля пилоты бастуют уже в восьмой раз. В октябре забастовка длилась 35 часов и стоила авиакомпании около 160 миллионов евро. Уже до начала стачки Lufthansa отменила первые рейсы. Многие пассажиры были вынуждены переориентироваться на железнодорожный транспорт. Lufthansa возмещает все издержки, связанные с забастовкой, например, перебронирование авиабилетов и покупку железнодорожных билетов.

    Поделиться