01.12.2014 00:53
    Поделиться

    Чиновникам Вологодской области отменили выплаты при выходе на пенсию

    Депутаты Законодательного собрания Вологодской области на очередной сессии проголосовали за отмену в 2015 году выплаты единовременного поощрения чиновникам при выходе на пенсию. Эту меру народные избранники объяснили ограниченностью доходной части региональной казны и отсутствием средств на данные статьи закона.

    Впервые за долгое время на Вологодчине на 2015 год сформирован бездефицитный бюджет. Как заявила заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова, доходы и расходы составляют 43 миллиарда рублей. Верхний предел госдолга области на 1 января 2016 года составит 35,2 миллиарда рублей. В регионе на счету каждый рубль и совсем нет лишних денег на выплаты чиновникам.

    - В сложившейся ситуации необходимо вводить режим "жесткой экономии". Именно поэтому мы приостанавливаем действие закона о выплате единовременных пособий госслужащим и лицам, замещающим эти должности при выходе на пенсию за выслугу лет. На мой взгляд, это решение позволит сэкономить часть бюджетных ресурсов и перераспределить средства на более важные сферы, - сообщил председатель Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного собрания Вологодской области Владимир Буланов.

    Кстати, решение приостановить выплаты за выслугу лет лицам, замещающим государственные должности и должности государственной гражданской службы приняли в 2012 году. Тогда депутаты объяснили это дефицитным бюджетом (в этом году, например, дефицит равняется 5 миллиардам рублей). А поводом стал изученный опыт других регионов, где этих выплат нет. Исключение составляют несколько крупных городов, но и там суммы значительно скромнее. Так что за счет отмены "золотых парашютов" областной бюджет сэкономил с 2012 года значительную сумму денег. Принятое постановление действовало до 1 января 2015 года. В следующем году, по решению депутатов, чиновники снова не получат не только средства за выслугу лет при выходе на пенсию, но и будет приостановлен закон о медицинском обслуживании госслужащих.

    Поделиться