01.12.2014 18:07
    Поделиться

    Россия настояла на полноценной замене Киотского протокола

    Новое международное соглашение по климату, которое заменит Киотский протокол, должно быть основано на принципах ООН, в нем должны быть зафиксированы обязательства стран-участниц, считают в Кремле.

    Сегодня в Лиме началась 20-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (10-е Совещание сторон Киотского протокола). На сайте Кремля опубликовано заявление специального представителя президента по вопросам климата Александра Бедрицкого о позиции России по основным пунктам повестки.

    Одна из задач конференции - согласование конкретных параметров международного климатического режима на период после 2020 года.

    "Обязательства/вклады развитых и развивающихся стран могут быть различными по содержанию, но все они должны быть зафиксированы в рамках единого международно-правового документа, то есть иметь юридически обязательный характер и подлежать отчетности", - считают в Кремле.

    Новое соглашение должно строиться на основе принципов рамочной конвенции ООН об изменении климата. "Информация о количественных обязательствах сокращения выбросов/вкладов должна содержаться непосредственно в соглашении или его неотъемлемой части (приложении), а само соглашение должно быть юридически обязательным для всех участников", - заявил Бедрицкий.

    "В Лиме необходимо принять решение о сроке действия нового соглашения. Считаем, что это должен быть период, достаточный для развертывания программ экономической модернизации и технологического перевооружения, а именно: 10 лет, то есть до 2030 года", - считает Бедрицкий. Москва также предлагает отразить в новом документе принципы учета лесов.

    "Россия заинтересована в развитии стимулирующих механизмов снижения выбросов и обмене опытом в этой области", - также говорится в заявлении. "Мы всегда высказывалась за прерогативу государств самостоятельно определять национальную климатическую политику", - напоминает Бедрицкий. "Для нас неприемлемо навязывание российским компаниям подходов, применяемых в углеродных торговых схемах, созданных отдельными объединениями стран, а также участия наших компаний в таких схемах. Полагаем необходимым исходить исключительно из норм международного права, глобального подхода к решению проблемы изменения климата и воздерживаться от принятия односторонних мер", - подчеркнул он.

    Поделиться