01.12.2014 22:05
    Поделиться

    Заповедник "Дивногорье" признали главным "чудом" Воронежской области

    Музей-заповедник "Дивногорье" стал победителем интернет-конкурса "Семь чудес Воронежской области", заручившись поддержкой 3167 человек.

    Конкурс "Семь чудес Воронежской области" завершился 1 декабря. На протяжении более десяти месяцев любой желающий мог проголосовать за любимую достопримечательность региона на сайте Воронежского государственного университета.

    В голосовании приняло участие более девяти тысяч человек. В первом туре было отобрано 99 претендентов на звание "чуда". Во второй тур вошли только два десятка.

    Всего на 184 голоса от "Дивногорья" отстала еще одна изюминка региона - комплекс исторический памятников в селах Костенки и Борщово. Практически вплотную к нему приблизился Свято-Спасский женский монастырь в Костомарово (2840 голосов).

    Среди других чудес Воронежской области оказались Хреновской конный завод, дворцовый комплекс Ольденбургских в Рамони, Адмиралтейская площадь и Успенский Адмиралтейский храм в Воронеже, усадьба Веневитиновых в Новоживотинном.

    Проект "Семь чудес Воронежской области" организован департаментом культуры и архивного дела Воронежской области и Воронежским государственным университетом и посвящен 80-летию региона.

    Поделиться