01.12.2014 17:39
    Поделиться

    В Курске создадут музей Георгия Свиридова

    В Курске будет создан Свиридовский центр искусств. Он станет филиалом Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки и будет размещен в здании по улице Дзержинского.

    В пресс-службе губернатора Курской области напомнили, что ранее глава региона Александр Михайлов выступил с обращением о праздновании 100-летия со дня рождения известного русского композитора Георгия Свиридова на всероссийском уровне, и оно было поддержано президентом страны.

    - Вопрос создания музея прорабатывался совместно Министерством культуры России и органами исполнительной власти Курской области, - сообщили в пресс-службе. - Наследники Георгия Свиридова готовы передать будущему музею сохранившиеся мебель, картины, иконы, книги, а также архив композитора.

    Напомним, что в Курской области, где Георгий Свиридов родился и жил, ежегодно проводится музыкальный фестиваль, посвященный памяти выдающегося музыканта. Он объединяет как профессионалов, так и начинающих исполнителей, и всегда открывает публике не только известные произведения Свиридова, но и малознакомые.

    Поделиться