01.12.2014 09:27
    Поделиться

    Дальневосточный флот получил экстренное предупреждение из-за циклона

    В понедельник ГУ МЧС России по Приморскому краю распространило экстренное предупреждение о возможном обледенении судов в акватории залива Петра Великого.

    По расчетам спасателей, это произойдет в ночь на вторник.

    - Температура воздуха опустится ниже нуля, подует сильный северо-западный ветер, порывы которого будут достигать 25-30 метров в секунду. В связи с неблагоприятными погодными условиями в заливе Петра Великого ожидается быстрое обледенение судов. Опасное погодное явление сохранится на акватории в течение 36 часов, - отмечает пресс-служба ведомства.

    Опасность состоит в высокой вероятности аварийных и чрезвычайных ситуаций на судах, в том числе - разливе нефтепродуктов с кораблей, находящихся сейчас в Японском море.

    Как обещают синоптики, во Владивостоке температура, которая утром держалась в районе нуля градусов, постепенно начнет опускаться во второй половине дня, а во вторник на улице будет уже "минус" 17 градусов.

    Циклон, который пришел в Приморье в воскресенье вечером и начался с дождя, в ночь на понедельник обрушил на край всю свою мощь. Утро встретило местных жителей сильным снегом и ветром.

    Непогода не стала неожиданностью - синоптики предупредили о ней за несколько дней. Начальник Примгидромета Борис Кубай даже предложил сократить рабочий день.

    - Думаю, что руководители предприятий и организаций смогут отпустить тех сотрудников, работу которых можно перенести на пару дней, или хотя бы на один рабочий день - понедельник, - сказал он.

    Последовав его совету, глава Владивостока Игорь Пушкарев предложил руководителям всех предприятий сократить сегодняшний рабочий день.

    Пока же в краевом центре на уборку улиц, которые в час пик сковали нешуточные пробки, вышло около 160 единиц снегоуборочной техники - трактора-щетки, пескоразбрасыватели, снегоочистители, автогрейдеры. Как сообщила городская администрация, магистрали обрабатывают противогололедными материалами, которые предотвращают налипание снега на асфальт. Власти обратились к автомобилистам с просьбой воздержаться от поездок на личном автотранспорте, с пониманием отнестись к работе дорожных служб, пропускать спецтехнику, не мешать движению снегоуборочных машин.

    Как, в свою очередь, отмечает администрация края, из-за снегопада движение затруднено в трех муниципалитетах - Дальнегорском, Кировском, Черниговском районах. Дополнительную снегоуборочную технику направили для очистки дорог в Кавалерово - перевалы и затяжные подъемы обрабатываются противогололедными реагентами.

    - По состоянию на 13.00 дороги Приморского края расчищают от снега 433 рабочих и 308 единиц снегоуборочной техники. Среди них - 138 комплексных дорожных машин, 85 автогрейдеров, 50 тракторов и 41 бульдозер. Работы ведутся во всех муниципальных образованиях в круглосуточном режиме, - подчеркнули в пресс-службе региона.

    Во второй половине дня отменены рейсы междугородних пассажирских автобусов из Владивостока. Расписание будет скорректировано после 16 часов по местному времени.

    По данным энергетиков, сильный ветер и снегопад уже стали причиной нескольких десятков отключений электроэнергии.

    - За время прохождения циклона отключения электроэнергии фиксировались в Хасанском, Михайловском, Надеждинском, Чугуевском, Кавалеровском районах, Артемовском и Уссурийском городских округах. К выполнению восстановительных работ на энергообъектах наши специалисты приступают сразу после получения сообщения. С начала прохождения циклона в сетях приморского филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании произошло 41 аварийное отключение электроэнергии. Энергетики максимально используют возможность переключения потребителей на резервные линии. По данным на 12 часов в аварийно-восстановительных работах задействованы 60 человек - это 24 оперативные бригады. В случае необходимости количество ремонтных бригад будет увеличено, - рассказала специалист по связям с общественностью приморского филиала компании Татьяна Кравченко.

    Как обещают метеорологи, циклон покинет столицу Приморья уже завтра, на территории же края непогода задержится до середины рабочей недели.

    Поделиться