01.12.2014 12:22
    Поделиться

    На Дону сотрудники МЧС спасли из снежного плена 38 автопоездов

    Сильный юго-западный циклон, принесший в Ростовскую область обильный снегопад, привел к образованию автомобильных заторов на трассе "Дон". Некоторые дороги регионального значения оказались закрыты для движения.

    По данным регионального департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, наиболее сложная обстановка наблюдается в Красносулинском и Каменском районах, где на трассе "Дон" встали несколько десятков большегрузных автомобильных фур. На помощь дальнобойщикам пришли сотрудники МЧС. С помощью специальных тягачей спасатели отбуксировали к пунктам обогрева 38 большегрузных автопоездов.

    Кроме того, для оказания помощи участникам дорожного движения в Аксайском, Красносулинском, Миллеровском, Морозовском, Каменском и Тарасовском районах, а также в районе города Шахты развернуто девять мобильных пунктов питания и обогрева. На федеральных автодорогах М-4 и М-23 выставлено 13 оперативных групп МЧС.

    Сейчас на базе ЦУКС главного управления МЧС России по Ростовской области действует оперативный штаб. Специалистами осуществляется непрерывный и усиленный мониторинг за состоянием и пропускным режимом автодорог федерального значения. Для этого используется 26 камер видеонаблюдения, которые расположены на наиболее опасных участках автодорог, характеризующихся затяжными спусками и подъемами, а также развязками и крутыми поворотами.

    - На сегодняшний момент ситуация на дорогах области стабильная, затруднений в движении нет, дороги открыты во всех направлениях, - сообщили "РГ" в пресс-службе регионального управления МЧС.

    Тем не менее госавтоинспекция Ростовской области продолжает нести службу в круглосуточном режиме и обращает внимание водителей из других регионов на сложную дорожную ситуацию и просит по возможности воздержаться от выезда на автодороги области.

    Кстати

    В Ростовской области, по данным МЧС, с 30 ноября выпало от 4 до 18 мм осадков. В воскресенье только в Ростове-на-Дону коммунальные службы вывезли в снегоплавильные машины более девяти тысяч тонн снега. По данным синоптиков, в ближайшее время снегопад прекратится, но морозы усилятся до -17 градусов.

    Поделиться