30.11.2014 22:30
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил в Сочи энергетику и спорт

    Для энергетики настали непростые времена, но последствия решения ОПЕК Москву не удивили и на выравнивании цен она не настаивала. В первом квартале - середине следующего года рынок сбалансируется, заявил президент в Сочи на встрече с новым гендиректором Total Патриком Пуянне.

    "Total - один из наших приоритетных партнеров уже в течение многих лет. Мы скорбим вместе с вами по поводу гибели нашего друга, господина де Маржери. Это большая потеря, он был действительно не просто крупным общественным деятелем, предпринимателем с большой буквы - он был большим другом России", - подчеркнул Владимир Путин. Президент напомнил, что де Маржери был посмертно награжден орденом Почета, есть предложения по присвоению его имени крупным морским судам.

    "Но, как в таких случаях говорят, жизнь продолжается, и наша совместная работа продолжается, - сказал глава государства. - А у нас большие, масштабные проекты, и они действительно имеют как минимум континентальный характер и, безусловно, будут влиять и на европейскую, и на мировую энергетику".

    "Сегодня для нефтяной отрасли и вообще для энергетики непростые времена, - продолжил Путин. - Но я думаю, что никаких неожиданностей ни для нас, ни для вас не происходит". "Для нас с самого начала стало ясно, что после объявления ОПЕК о не сокращении добычи цены на это отреагируют, будут немножко понижены. Это неизбежная реакция рынка", - заметил он. "В то же время никто из крупных производителей энергоресурсов не настаивал на каких-то особых действиях по выравниванию цен, в том числе и мы", - сообщил глава государства. "Нас это в целом устраивает, мы здесь не видим ничего особенного, - добавил он. - Впереди зима, и я уверен, что в первом квартале - в середине года рынок сбалансируется".

    "У нас с вами большие планы", - продолжил президент. Только на месторождениях в Ямало-Ненецком округе газовые запасы почти 1,5 трлн. кубометров. Есть и другие не менее значимые проекты, в том числе в третьих странах. "Мы всегда открыты к сотрудничеству", - подчеркнул Путин.

    "Весь персонал нашей компании был глубоко тронут теми знаками внимания, которые вы выразили по поводу кончины нашего гендиректора месье де Маржери", - сказал Пуянне, поблагодарив и от имени супруги бывшего главы Total. "Россия находится в самом сердце нашей стратегии развития", - заверил глава компании. "Хотя Total - частная компания, но она- крупнейшая французская, поэтому в каком-то смысле представляет саму страну", - подчеркнул бизнесмен. "И вы можете рассчитывать на меня - в той мере, в которой я могу повлиять на развитие взаимоотношений между нашими странами, я сделаю всё, от меня зависящее", - заверил он.

    "Мы не будем этим злоупотреблять, - с улыбкой заметил Путин. - Для нас отношения с Total имеют собственное значение". "Да, у нас, в России, действительно много проектов. Total насчитывает в России практически 10 млрд. инвестиций", - подтвердил Пуянне.

    Цены на нефть прокомментировали журналистам и другие участники встречи. Ожидаемым решение ОПЕК назвал министр энергетики Александр Новак. "Ситуация абсолютно некритичная", - убежден он. Уйдут дорогие и неэффективные проекты, а цена восстановится в среднесрочный период до комфортного для экспортеров уровня 85-90 долларов, предсказал чиновник. "Корректировки носят абсолютно рыночный характер", - подчеркнул он. По итогам 2015 года цена на нефть может колебаться от 70 до 75 долларов, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин. "Пока ничего трагичного на рынке не происходит", - оценил он. "Первая половина года будет достаточно тяжелой", - не скрывал Сечин, но во второй половине следующего года стоимость "черного золота" возрастет.

    Также президент провел совещание по вопросам создания перспективных образцов вооружений и техники. В целом он удовлетворен исполнением гособоронзаказа. Нужно, чтобы все планы исполнялись в срок и качественно, указал Путин.

    Вечером в пятницу глава государства сыграл в хоккей с министром обороны Сергеем Шойгу, бывшим главой Континентальной хоккейной лиги Александром Медведевым и новым, только что избранным - Дмитрием Чернышенко. Ранее на неделе президент встречался с руководителем Международной федерации хоккея на льду Рене Фазелем.

    Путин пожелал успехов Чернышенко и призвал использовать опыт, полученный в ходе подготовки к Олимпиаде. КХЛ включает в свою орбиту все больше и больше клубов. "На мой взгляд, это очень удачный и очень перспективный проект", - похвалил президент прежнего главу КХЛ. Медведев будет сопровождать работу Лиги в составе совета Международной федерации хоккея. "Спасибо за высокую оценку работы, но все-таки это детище в первую очередь ваше, потому что без вашей поддержки КХЛ никогда бы не состоялась", - подчеркнул он.

    "Действительно, я ее придумал, эту идею, но попросил вас этим заняться", - кивнул Путин, отметив, что за время существования Лиги качество хоккея в России изменилось к лучшему.

    Кстати

    Владимир Путин утвердил состав президиума Совета при президенте по русскому языку: его возглавил советник главы государства Владимир Толстой. Заместителями Толстого в президиуме стали глава Российской академии образования Людмила Вербицкая и директор Института русского языка РАН Александр Молдован. Распоряжение размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

    Президент также подписал закон о создании свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе. Ее участники смогут пользоваться значительными налоговыми льготами, для крупных инвесторов предусмотрен режим свободной таможенной зоны. СЭЗ создается на 25 лет, но ее срок существования может быть продлен.

    Поделиться