01.12.2014 13:55
    Поделиться

    ЦИК Молдавии: Итоги выборов будут объявлены в конце дня

    Итоги голосования на выборах в парламент Молдавии будут представлены к концу дня. Об этом заявил председатель ЦИК Юрий Чокан.

    "Итоги по голосованию будут представлены сегодня. В случае несогласия с предварительными результатами голосования конкуренты на выборах могут до подтверждения результатов выборов уполномоченными органами обратиться к этим органам за распоряжением о повторном подсчете голосов", - заявил Чокан. По его словам, в этом случае пересчет будет проведен в течение семи дней с момента принятия соответствующего решения.

    По итогам обработки, 89,19 процента избирательных протоколов, партия социалистов набирает 21,34 процента (депутатских мест - 26), Либерально-демократическая партия - 19,46 процента (депутатских мест - 23), ПКРМ -  17,95 процентов (депутатских мест - 21), ДПМ -15,78 процента (депутатских мест - 19), ЛП (М. Гимпу) - 9.36 процента (депутатских мест - 12).

    Напомним, что прямо перед выборами ЦИК Молдавии снял с предвыборной гонки партию "Патрия", обвинив ее лидера в том, что на счет партии были переведены из-за рубежа около 500 тысяч долларов. МИД РФ заявил в пятницу, что снятие с выборов в Молдавии оппозиционной "Патрии" заставляет сомневаться в демократичности предстоящего голосования. Политологи отмечают, что у партии были реальные шансы попасть в парламент. Согласно соцопросам, "Патрия" набирала 9-13 процентов голосов. 

    Поделиться