01.12.2014 13:01
    Поделиться

    Стали известны самые популярные страны у самостоятельных туристов

    Испания, Италия и Германия в этом году стали самыми популярными направлениями для туристов, путешествующих самостоятельно. Такие данные приводит российский сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru.

    В Испанию россияне совершили 17 процентов всех поездок за границу, забронированных самостоятельно через Интернет. В Италию - 13 процентов, в Чехию - 8 процентов, Германию и Турцию - по 7 процентов, Таиланд - 6 процентов, во Францию - 5 процентов, в Эстонию и Грецию - по 4 процента, в Латвию - 3 процента.

    К слову, Турция впервые попала в топ-5 стран по популярности у самостоятельных туристов по итогам года, а Греция - в первую десятку. Первая четверка стран осталась неизменной с прошлого года. Из туристической десятки стран выбыли Финляндия и Украина.
    По данным Oktogo.ru, в топ-10 самых популярных зарубежных городов по поездкам россиян в 2014 году входят Прага, Таллин, Рим, Стамбул, Барселона, Милан, Рига, Будапешт, Париж и Берлин. По сравнению с прошлым годом из первой десятки городов выбыли Киев, Вена и Хельсинки, а вошли - Стамбул, Будапешт и Берлин. Наибольший прогресс был у Стамбула, который попал в топ-5 городов.

    "В 2014 году число зарубежных поездок, забронированных через Интернет, выросло в два раза в сравнении с прошлым годом, а затраты на суточной проживание в валюте не уменьшились", - комментирует руководитель операционного отдела Oktogo.ru Ольга Фаваризова.

    Согласно исследованию, в этом году россияне путешествовали за границу в среднем на четыре дня, где платили за день проживания в отеле 115 долларов сутки. В Испанию российские туристы, организующие свой отдых самостоятельно, приезжали в 2014 году в среднем на шесть дней и платили за жилье около 120 долларов сутки.

    Самым дорогим зарубежным городом по затратам россиян на проживание стал Лондон, а самым бюджетным городом - Вильнюс. В Лондоне россияне платили за проживание в отеле в среднем 207 долларов сутки, а в Вильнюсе - 59 долларов в сутки.

    Поделиться