01.12.2014 16:41
    Поделиться

    Обозреватель "РГ": Нарушения на выборах в Молдавии чреваты конфликтом

    В Молдавии прошли парламентские выборы, от исхода которых зависит будущее страны. Дело в том, что именно здесь парламентарии выбирают президента и утверждают состав кабинета министров.

    Более того, воскресное голосование рассматривалось экспертами как самое важное со времен объявления независимости Молдавии в 1991 году. Какой будет политика официального Кишинева в отношении Приднестровья и не вспыхнет ли там после 20 лет относительного затишья огонь гражданской войны по украинским лекалам? Станет ли Кишинев проводить курс на интеграцию с Европой, где Молдавию, одну из самых маленьких и бедных стран Старого света, будем честными, с распростертыми объятиями никто не ждет? Или Кишинев намерен углублять тесные экономические связи с давним и проверенным партнером - Россией, где, по некоторым данным, зарабатывают себе на жизнь около 700 тысяч молдаван?

    Это что касается глобальных и стратегических вопросов, обращенных в будущее. Теперь о настоящем. Складывающаяся ситуация вокруг Молдавии свидетельствует о том, что Кишинев, по большому счету, интересует западных партнеров в свете их противостояния с Россией. Запад реализует свою политику в Молдавии через разного рода фонды и НПО. И работают западные представители в попытке втолкнуть Молдавию в Европу слишком топорно. Советуя властям применить административный ресурс с тем, чтобы "накрутить" необходимые результаты выборов. Занимаются "промывкой мозгов" избирателям по проверенным "цветным" или "бархатным сценариям", как это, например, было с Грузией при Саакашвили или во время событий на киевском "майдане". В результате, как оказалось, достаточное количество молдаван искренне верят в то, что их "ждет Европа". И кратчайший путь в этот самый Старый свет, дескать, лежит по "трансильванскому маршруту", читай - через поглощение Молдавии Румынией. Интересный факт - новый глава МИД Румынии Богдан Ауреску через день после выборов летит в Кишинев, чтобы, как считают эксперты, "помочь демократической коалиции найти правильный европейский путь". Читай - наставить на нужный Западу маршрут.

    А на деле выходит, что Молдавию через такое посредничество, образно говоря, просто ведут на Голгофу, чиркая спичкой гражданской войны. Как Украину, которую втянули в братоубийственную бойню, а сейчас пичкают разовыми подачками.

    Молдавские выборы не только прошли в нервозной обстановке. Они ознаменовались фальсификациями, громкими скандалами и были далеки от того, чтобы назвать их прозрачными. Кстати, на выборах представительной власти Молдавии в минувшее воскресенье не было проведения привычных для называющих себя демократическими стран опросов на выходе с участков - так называемых "экзит-поллов". Победили сторонники партнерства с Россией, но победу у них фактически украли. Коммунисты Молдавии уже назвали результаты выборов подтасованными.

    Долгое время, в том числе - по результатам первых данных с избирательных участков, на выборах лидировали как раз представители Компартии. Но потом произошел первый, мягко говоря, казус: из-за неполадок, как было объявлено официально, отказал электронный регистр избирателей, который применялся в Молдавии впервые и давал сбои в течение всего воскресенья. В итоге местный ЦИК в эпоху скоростного развития информационных технологий принялся проверять все поступающие данные, как при царе Горохе - вручную. Тут-то и выяснилось, что лидировавшие коммунисты вдруг откатились на третье место, уступив социалистам и либерал-демократам.

    Социалисты - партия, которая, не лавируя, стоит на позиции тесного сближения с Россией, - вообще стали настоящей сенсацией выборов. В электоральных раскладах им отводилось от 3 до 8 процентов голосов. Однако Соцпартия в итоге выиграла выборы, обеспечив себе не менее 26 кресел в будущем парламенте и значительно обогнав коммунистов, которые порой прибегают к лавированию, за что поплатились частью голосов избирателей. В целом же обе партии выступают "за процветающую Молдавию вместе с сильной Россией, за Молдавию в Таможенном союзе", проводя идеи евразийской интеграции. Их главные политические оппоненты: представители Демократической, Либеральной и Либерально-демократических партий, которые, скорее всего, создадут правящую проевропейскую коалицию, выступают за однозначное вхождение Молдавии в ЕС и НАТО. Главным лозунгом либералов, например, является слоган: "Путь в Европу для Молдавии лежит через Румынию". Эти партии получат не менее 54 из 101 кресла в парламенте, то есть большинство, необходимое для принятия ключевых политических решений. Как отмечают эксперты, успех социалистов все же показал, что значительная часть электората в Молдавии отворачивается от идеи "румынизации" страны.

    Второй крупный скандал произошел из-за снятия по совершенно надуманному предлогу за два дня до голосования умеренной партии "Патрия" ("Родина") во главе с бизнесменом Ренато Усатым, который, опасаясь преследования, покинул страну. "Родина", по результатам опросов, могла получить до 14 процентов голосов избирателей. Ее обвинили в незаконном получении незадекларированных средств на избирательную кампанию из-за рубежа. Хотя, очевидно, по словам самого Усатого, он пострадал из-за того, что "намеревался требовать денонсирования соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое власти Молдавии не имели права подписывать, не спросив мнения населения".

    В результате, наверняка не без совета "старших западных товарищей", "Родина", чей электоральный рейтинг, к слову, неделю назад был выше, чем у победивших на выборах социалистов, была попросту выдавлена из предвыборной гонки. Такое вот интересное толкование "цивилизационных норм избирательного права". Кстати, сам Усатый в понедельник назвал прошедшие выборы "самой большой фальсификацией в истории страны".

    По мнению аналитиков, нынешняя скандальная ситуация, наблюдавшаяся на выборах молдавских законодателей, может спровоцировать серьезный социально-экономический кризис в Молдавии, учитывая то, насколько диаметрально противоположны позиции двух непримиримых политических лагерей по ключевым вопросам внешней политики. Выборы в Молдавии показали, что эта бывшая советская республика действительно делится на два противоборствующих электоральных лагеря.

    Несмотря на то, что Молдавия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, жить простые граждане лучше не стали. Наоборот, поток людей, которые едут "на спасительные заработки" в Россию, неуклонно растет. Молдаване из числа прагматиков были склонны голосовать за московский заработок, нежели за "неосязаемую брюссельскую мечту".

    Они понимают, что на "хлеб и соль" себе и своим семьям они могут заработать в братской России, где многие трудятся в основном строителями, едва ли не с момента распада бывшего СССР. Именно эти люди 30 ноября пришли к диппредставительствам своей страны в России с лозунгами: "Дайте нам голосовать!", "Мы с Россией!". И тут произошел очередной скандал. Людей попросту лишили возможности исполнить свой гражданский долг. Ведь если в Европе для нескольких десятков тысяч молдаван было открыто 90 участков (в одной только Италии - 25), то в России для почти 700 тысяч молдаван с правом голоса Кишинев санкционировал открытие лишь пяти помещений с урнами для голосования.

    Между тем, по данным наблюдателей, у здания генконсульства Молдавии в Москве собралось не менее пяти тысяч человек. Но людям, пришедшим сюда для свободного волеизъявления, в родном консульстве, что называется, дали от ворот поворот. Во-первых, работа участка не была продлена, несмотря на то, что на улице на морозе оставались сотни человек, которые не успели проголосовать из-за образовавшейся очереди. Во-вторых, причину закрытия участка консул объяснил предельно просто и прозаично. Дескать, на участок Кишинев выделил только три тысячи бюллетеней. Председатель молдавского ЦИК Юрий Чокан отказался отправлять дополнительные бюллетени в Москву, хотя, по данным оппозиционных партий Молдавии, за интеграцию с Россией были готовы проголосовать не менее 200 тысяч "российских молдаван". А проголосовали в результате спорных решений и указиловок ЦИК  в лучшем случае не  более 15 тысяч. Всего в Молдавии З,2 миллиона человек имеют право голоса.

    Такая вот демократия меньшинства по "брюссельской указке".

    Поделиться