01.12.2014 20:42
    Поделиться

    Матч "Зенит" - ЦСКА по баскетболу поставил рекорд посещаемости сезона

    Первое в Единой лиге противостояние "Зенит" - ЦСКА обернулось рекордом посещаемости сезона
    В Санкт-Петербурге на матче местного "Зенита" с действующим чемпионом Единой лиги ЦСКА установлен российский рекорд сезона посещаемости баскетбольных матчей. В концертно-спортивном комплексе на Крестовском острове зафиксирован аншлаг - 7140 зрителей. Несмотря на столь внушительную поддержку, хозяева уступили "красно-синим" - 57:81.

    У ЦСКА после травм и повреждений продолжают восстанавливаться сразу четыре игрока - Виктор Хряпа, Алексей Зозулин, Милош Теодосич и Манучар Маркоишвили. Последний, правда, прибыл в Питер для участия в мастер-классе в одной из детско-спортивных школ города на Неве. В лазарете "Зенита" - игроки сборной России Дмитрий Кулагин и Евгений Валиев.

    Хозяевам лишь в течение нескольких минут стартового отрезка встречи удалось лидировать в счете. Дальние попадания армейцев Нандо Де Коло и Сонни Уимза, бросок в кольцо сверху в исполнении Кайла Хайнса позволили гостям резко уйти вперед. В дебюте второй четверти преимущество ЦСКА стало двукратным - 30:15. Вскоре был пройдет и 20-очковый рубеж перевеса гостей.

    Интрига в матче быстро испарилась, и болельщикам "Зенита" оставалось только наслаждаться красивым баскетболом. Питерцы потерпели первое в сезоне домашнее поражение. Многие российские баскетболисты команды никогда раньше не играли при столь внушительной аудитории. Несмотря на неудачу, матч при переполненных трибунах стал для них ярким событием. Интересно, что в день игры билетов в продаже уже не было. Слишком заманчивой оказалась более привычная поклонникам футбола вывеска "Зенит" - ЦСКА.

    В составе гостей у пяти баскетболистов двузначные показатели по результативности. Де Коло и Уимз принесли команде по 13 очков, Андрей Воронцевич и Александр Каун - по 11, Виталий Фридзон -10.

    - Мы провели на "отлично" большую часть игры и заслужили победу, - считает главный тренер ЦСКА греческий специалист Димитрис Итудис. - После слабого старта проанализировали ошибки, прежде всего на подборах на нашем щите, которых "Зенит" в итоге сделал 17. Мы говорили, что нужно останавливать нападение соперников, если мы хотим победить. И одним из ключевых моментов матча стало то, что мы резко ограничили продуктивность Вальтера Ходжа.

    Наставник "Зенита" Василий Карасев признал, что оказать более достойное сопротивление ЦСКА помешали кадровые проблемы: "Игра в защите ослабла из-за отсутствия игроков стартовой пятерки Валиева и Кулагина. Сложно бороться с одной из лучших команд в Европе, имея нехватку в составе. Хочу извиниться перед фанатами, думаю, что они ждали совсем другого результата".

    Поделиться